Главная » Новости » Лавров: Алжир заинтересован в сотрудничестве с РФ в рамках форума стран-экспортеров газа

Лавров: Алжир заинтересован в сотрудничестве с РФ в рамках форума стран-экспортеров газа

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с Россией в рамках форума стран-экспортеров газа и в поддержании регулярных контактов, посвященных анализу ситуации на мировых рынках нефти, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с алжирским президентом.

«Особое внимание уделили сфере энергетики. Здесь уже налажены устойчивые связи между целым рядом российских компаний и алжирской государственной корпорацией «Санатрак». Есть живой интерес и со стороны других российских экономических операторов к установлению партнерских отношений с алжирскими коллегами», — сказал Лавров.

По его словам, президент Алжира «также подтвердил заинтересованность своего правительства в тесном сотрудничестве между нашими странами в рамках форума стран-экспортеров газа и в поддержании регулярных контактов, посвященных анализу ситуации на мировых рынках нефти».

О формировании антитеррористического фронта

Сергей Лавров также сообщил, что президент Алжира полностью поддержал линию России на формирование широкого фронта в борьбе с терроризмом.

«Мы подробно обсудили проблемы региона Ближнего Востока и севера Африки. Президент полностью поддержал линию России на формирование широкого фронта по борьбе с терроризмом в соответствии с инициативой, которую президент (России Владимир — ред.) Путин выдвинул на Генеральной Ассамблее в сентябре прошлого года. Поддержано также наше действие по продвижению сирийского урегулирования в рамках международной группы поддержки Сирии, которая работает под сопредседательством РФ и США», — сказал Лавров.

По его словам, «наша общая позиция заключается в том, что решения группы поддержки Сирии, которые были одобрены СБ ООН, должны выполняться в полном объеме без каких-либо предварительных условий и при понимании, что для эффективного пресечения деятельности (запрещенных в РФ террористических группировок — ред.) ИГИЛ и «Джебхад ан-Нусра» и им подобных необходимо пресечь контрабандный поток оружия и боевиков в Сирию и Ирак».

О восстановлении ливийской государственности

Кроме того Сергей Лавров заявил, что Россия и Алжир едины в необходимости восстанавливать ливийскую государственность путем организации подлинно общенационального диалога.

«Нам было важно услышать оценку президента Алжира и других наших собеседников относительно ситуации в Ливии, где предпринимаются усилия преодолеть глубочайший кризис государственности, который разразился после незаконной акции НАТО против ливийского правительства в 2011 году. Последствия этой авантюры до сих пор ощущаются и в районе Сахеля, где наблюдается тенденция к дестабилизации, в том числе в связи с проникновением боевиков и притоком оружия из Ливии. Эти последствия наблюдаются и в Европе, поскольку одной из первопричин кризиса с нелегальными мигрантами является именно развал ливийского государства», — сказал Лавров.

По его словам, «наша общая позиция заключается в том, что необходимо восстанавливать ливийскую государственность путем организации подлинного общенационального диалога, в котором бы участвовали все без исключения силы: политические, военные, которые в Ливии сейчас существуют».

«Мы также едины в том, что, преодолевая проявления терроризма, экстремизма, насилия будь то в Сирии, Ливии, Йемене, Ираке или в какой-то другой стране региона необходимо начинать комплексно разбираться с первопричинами всех этих трагических событий, они заключаются в попытках вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, навязывать им рецепты извне, продвигать концепцию смены режима, как это раньше было под лозунгом гуманитарных интервенций, теперь это пытаются делать под лозунгом борьбы с насильственным экстремизмом», — подчеркнул российских министр.

Он также добавил, что договорился с президентом Алжира «интенсифицировать каналы доверительного диалога по всем аспектам проблем региона Ближнего Востока и Северной Африки и убежден, что в целом итоги визита пойдут на пользу развитию отношений стратегического партнерства между нашими странами».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.