Главная » Компании » Роман Абрамович освобожден от Чукотки. Досрочная отставка принята Кремлем.

Роман Абрамович освобожден от Чукотки. Досрочная отставка принята Кремлем.

Роман Абрамович ушел с поста губернатора Чукотского автономного округа. Президент России Дмитрий Медведев принял отставку «по собственному желанию» и подписал соответствующий указ, досрочно освобождающий Абрамовича от исполнения губернаторских обязанностей. Временно исполняющим обязанности губернатора Чукотки назначен Роман Копин, до этого момента занимавший пост заместителя главы региона. В первый раз Абрамович был избран губернатором Чукотского автономного округав декабре 2000 года. Спустя год по представлению президента Росии региональная Дума наделила его полномочиями губернатора на новый срок. Абрамович является крупным предпринимателем, учредителем и соучредителем более 40 фирм. Экс-губернатор Чукотки имеет бизнес-интересы в регионе. В этом месяце принадлежащая Абрамовичу компания Millhouse Capital приобрела золоторудное месторождение «Двойное» на Чукотке. Владеющий футбольным клубом английской Премьер-лиги «Челси», Абрамович финансирует и российский футбол. Часть зарплаты наставнику национальной сборной Гусу Хиддинку платит фонд «Национальная академия футбола». По данным Интерфакса, непосредственное отношение к этому фонду имеет владелец «Челси». «Давно пора в отставку» Решением Абрамовича остались довольны в КПРФ. Глава партии Геннадий Зюганов заявил, что экс-губернатора Чукотки давно надо было отправить в отставку. «Когда руководство этим регионом осуществляется из Лондона — это полное безобразие»
Геннадий Зюганов,
лидер КПРФ

«Губернатор любого субъекта, а тем более такого отдаленного, как Чукотка, должен работать по 15 часов в сутки, но в данном случае, когда руководство этим регионом осуществляется из Лондона — это полное безобразие», — сказал Зюганов. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что примеру губернатора Чукотки могли бы последовать и другие главы субъектов России, особенно те из них, которые находятся у власти более 10 лет. Кроме того, по его словам, фигура миллиардера Абрамовича «вызывала отрицательное отношение в обществе, среди простых граждан, среди бедных». По даным журнала «Финанс», в 2008 году Абрамович лишь второй в списке самых богатых людей России. В прошлом году он занимал верхнюю строчку списка. За минувший год его состяоние выросло на 2 миллиарда долларов и теперь оценивается специалистами в 23 миллиарда. Заслуги В 2001 году нефтяная компания «Сибнефть», возглавляемая Абрамовичем, была куплена российским газовым гигантом «Газпромом», контролируемым государством. В декабре 2006 года Роман Абрамович попросил Путина об отставке, пообещав, что в любом случае продолжит «осуществлять ряд экономических проектов, направленных на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке». Подробнее о работе Абрамовича на Чукотке — здесь
Однако российский президент не принял отставку, и богатейший бизнесмен страны продолжает исполнять обязанности губернатора Чукотки. Абрамовичу ставят в заслугу успешную борьбу с главным бичом региона — пьянством — и практически полный отказ от наличных денег в пользу электронных карточек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.