Главная » Компании » Уходим от налогов: наглядное пособие по применению

Уходим от налогов: наглядное пособие по применению

Десятки тысяч бутылок водки было изъято работниками милиции со складов в пяти городах Украины в ходе оперативной проверки ликероводочных заводов. Поводом для проверки стало значительно возросшее за последнее время предложение в рознице дешевой водки. Уже по первым результатам проверки, можно говорить о реализации производителями крепких напитков преступных схем (в частности, использования поддельной марки для сорокоградусной продукции). Эти схемы позволяют обмануть государство на миллиарды гривен и при этом напоить людей некачественной водкой. Каждый год от фальсифицированных алкогольных напитков умирает около 10000 украинцев. «Тот факт, что в магазинах появляется водка по цене ниже, чем минимальная, экономически обоснованная, говорит о том, что есть ситуация связанная с теневым оборотом на рынке алкоголя. Потому что официально изготавливать такую дешевую продукцию сложно и нерентабельно. Совет оптовиков и производителей алкоголя и табака обратился с официальным запросом в МВД Украины о проверке предприятий основных производителей дешевой водки», — говорит директор Ассоциации СОВАТ В.С. Демчак.

В течение трех дней, с 10 по 12 июня, проводилась отработка восьми ЛВЗ в Донецке, Черкассах, Сумах, Харькове, и Днепропетровске. Именно эти предприятия — основные поставщики дешевой водки на прилавки отечественных магазинов. По последним данным отраслевой ассоциации СОВАТ минимальная, экономически обоснованная цена за единицу крепкого товара объемом 0,5 литра составила около 13 гривен. Каким образом в розницу попадает водка по ценам от семи до девяти гривен за единицу, ярко продемонстрировала проведенная правоохранителями проверка.

«Закупленный в ходе проверки оперативниками товар был отправлен на экспертизу в налоговые органы, на предмет соответствия используемой акцизной марки продукции. В результате, в Черкасской области по предприятию Золотоношский ликероводочный завод было изъято несколько тысяч бутылок, на которых нанесены поддельные акцизные марки. Сейчас эта ситуация изучается дополнительно для решения по возбуждению криминального дела», — прокомментировал действия силовых органов начальник Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВС Украины Леонид Павлович Скалозуб.

Как правило, минимизация и уход от налогов производителями дешевой продукции, говорит о том, что у данного продукта есть серьезные проблемы с качеством. Впрочем, судя по отечественной статистике смертности населения от отравлений суррогатной водкой, связывать понятия качество и дешевая водка – невозможно.

Кстати, подобная проверка была не так давно организована органами Государственной налоговой администрации Украины, но по каким-то причинам она так и не была доведена до конца. Возможно, это одна из причин, почему обворовывание государства на миллионы гривен до сих пор имеет такие масштабы, и почему до сих пор мы видим на полках магазинов некачественную дешевую водку, причем произведенную не в подвалах и гаражах, а на легальных заводах, но с гаражным качеством.

Дальнейшее развитие событий по этим нарушениям будет постоянно отслеживаться представителями СМИ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...