Главная » Компании » Россия. Убыточная нефть

Россия. Убыточная нефть

Малые нефтяные компании впервые заявили о том, что при нынешнем режиме налогообложения отрасли они могут остановить добычу «черного золота» в России. Нефтедобытчики предупреждают, что если экспортные пошлины не будут снижены, то им придется законсервировать ставшее убыточным после резкого падения курса барреля производство. Не исключено, что поступить аналогичным образом через некоторое время будут вынуждены и гигантские концерны, которые пока просят помощи у государства.

Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» обратилась к правительству с призывом принять радикальные меры. Одной из них, по мнению ассоциации, должно стать снижение экспортной пошлины с $372,2 до $262,2 за тонну сырья — в противном случае в отрасли наступит кризис. После того, как нефтяные цены упали до $70 за баррель (еще летом они держались на отметке $147), добытчики несут убытки в размере $ 102 с продажи каждой тонны нефти, говорится в заявлении «АссоНефти».

«При общем объеме экспорта сектора ННК (независимые нефтегазовые компании) не менее 11,5 млн тонн нефти в год суммарные убытки составляют $1,173 млрд», — отмечает «АссоНефть». В ассоциации подсчитали, что независимые производители в октябре продавали тонну сырья на экспорт за $490. Из этой суммы нужно вычесть действующую экспортную пошлину ($373,2) и НДПИ в размере $ 135 за тонну. Себестоимость производства для малых компаний составляет $65 за тонну, еще в $20 обходится транспортировка. Таким образом, эксплуатационные затраты, налоги и транспорт для малых компаний в октябре обойдется в $592 за тонну, что на $102 больше цены продажи нефти за рубежом.

При этом «черное золото» продолжают дешеветь. Как заявил президент ОПЕК Шакиб Хелил, приемлемая цена — $70-90 за баррель. Однако «АссоНефть» предупреждает, что при таком уровне цен и существующем в России фискальном режиме малые фирмы могут остановить производство. Если это произойдет, то российская нефтяная отрасль недосчитается 23 млн тонн в год — именно столько извлекают из недр малые нефтяные компании. На фоне того, что добыча сырья в стране стагнирует, а порой просто падает, эти потери будут критическими.

При этом, по мнению экономистов, угроза снижения поставок нефти на мировой рынок на 11,5 млн тонн в год неспособна остановить падение курса барреля, поскольку ценами сейчас движут спекулятивные и макроэкономические факторы, а вовсе не классические соображения баланса спроса и предложения.

Малым нефтяным компаниям с их небольшими объемами всегда было труднее, чем крупным концернам, получать доступ к «трубе» и кредитам. Тем не менее, до последнего времени они не хотели покидать углеводородный рынок, на котором занимали довольно прочные позиции. Сейчас же ситуация для них становится критической.

При этом малые компании не могут заменить экспорт поставками на внутренний рынок, поскольку потребители не платят вовремя за поставленное на НПЗ сырье, и внутренние поставки нефти будут убыточными. «АссоНефть» прогнозирует, что в ноябре ситуация только усугубится – как на внутреннем, так и на внешнем рынке. «В данных условиях дальнейшее снижение уже максимально минимизированных к настоящему моменту затрат возможно только за счет полной или частичной остановки производства нефтяного сырья», — заявляет ассоциация.

Нефтяники уже давно взывают к власти о налоговых льготах, и правительство еще летом начало планомерно оказывать им помощь. Благодаря налоговым послаблениям, в отрасли осталось около 100 млрд руб, которые должны пойти на инвестиции в следующем году. Рассматриваются и дальнейшее расширение льгот, которые позволят нефтяникам сохранить часть денег и направить их в производство и освоение новых месторождений. Наконец, крупнейшие нефтяные компании могут получить от государства около $9 млрд на обслуживание гигантских долгов. В целом же совокупные обязательства отрасли достигают 80 млрд руб.

Тем не менее, власти вряд ли способны пойти на радикальное снижение пошлин и налогов, поскольку бюджет тоже надо как-то наполнять. Особенно на фоне того, что на борьбу с кризисом уже брошены средства Фонда национального достояния и золотовалютные резервы. Однако если власти не сделают производство нефти безубыточным, страна лишится уже не части, а всех нефтяных доходов, потому что продавать сырье с убытком в $100 за тонну крупные компании точно не будут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.