Главная » Компании » Мошенник заработал миллиард, публикуя сливы в Сети

Мошенник заработал миллиард, публикуя сливы в Сети

Россиянин Алексей Калиниченко создал финансовую пирамиду и обманывал наивных сограждан, выкладывая в Интернет фальшивые финансовые отчеты о своей деятельности. Как сообщает ИТАР ТАСС Урал, генпрокуратура России направила в Италию запрос об экстрадиции мошенника на родину — на него заведено 119 уголовных дел..

На протяжении нескольких лет мошенник проводил широкую рекламную компанию и призывал жаждущих разбогатеть россиян вкладывать деньги в дела подконтрольных ему фирм. Он обещал вкладчикам высокий доход по результатам игры на межбанковском валютном рынке Forex.

А для того, чтобы закрепить в умах потенциальных жертв уверенность в успешности вложения кровных деньжат, Калиниченко публиковал в Сети фальшивые финансовые отчеты о якобы положительных результатах его дела. Полученные деньги, а ему удалось заработать около 1 миллиарда рублей, хитрый бизнесмен перечислял на собственные банковские счета и присваивал их себе.

Всего от его деятельности пострадало порядка 4 тысяч доверчивых россиян, которых жизнь в 90-ые годы и разоблачение крупных финансовых пирамид типа «МММ» и «Хопер Инвест» ничему не научили. В начале июля Алексей Калиниченко был задержан сотрудниками Интерпола на территории Италии.

Напомним, что фальшивая информация, опубликованная в Сети, может быть инструментом настоящих биржевых махинаций, а не только облапошивания обывателей. Например, в мае прошлого года биржевики поверили письмам якобы от инвесткомпании «Тройка.Диалог» с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании. Котировки последней, несмотря на очевидную фиктивность писем, за несколько дней возросли на 15%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.