Главная » Компании » Абрамович ушел с Чукотки, оставив за собой ее месторождения золота

Абрамович ушел с Чукотки, оставив за собой ее месторождения золота

Депутаты Думы Чукотского автономного округа в воскресенье 13 июля на внеочередном заседании обратились от лица жителей всей Чукотки к бывшему губернатору Роману Абрамовичу с просьбой занять должность главы окружной Думы.

В связи с этим агентство РИА «Новости» подсчитало, что с 2000 года, за годы правления на Чукотке Абрамович и его структуры вложили в округ около двух млрд. долларов. Более половины ежегодных поступлений в местный бюджет давали налоги с «Сибнефти» и других компаний Абрамовича, которые он просто зарегистрировал на Чукотке. Однако в 2005 году «Сибнефть» была продана «Газпрому».

Абрамович залатал образовавшуюся в местном бюджете дыру, финансируя северный завоз, инфраструктурные и социальные проекты в округе — по 350 млн долларов в год. Построенные школы, дороги, электростанции, целые поселки были безвозмездно переданы на баланс округа.

В головной компании Абрамовича Millhouse утверждают, что он не уходит из региона. У него остается самый привлекательный актив — месторождения золота, постоянно дорожающего на мировых рынках.

Летом 2007 года он начал с покупки чукотского месторождения золота Двойное, а в конце прошлого года — стал основным акционером четвертой по величине российской золотодобывающей компании Highland Gold, жемчужиной которой является еще неразработанное месторождение Майское, находящееся также на Чукотке.

Весной 2008 года Абрамович присовокупил к своей «золотой артели» еще три чукотских полиметаллических месторождения, содержащих золото.

За две недели до отставки Абрамовича с поста губернатора Highland Gold, зарегистрированная в Великобритании, объявила, что вложит в разработку Майского месторождения до 550 млн. долларов. Благодаря этим частным инвестициям Абрамовича Чукотка может стать центром его золотодобывающей империи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.