Главная » Компании » Ющенко, Тимошенко, Коломойский: кому достанется труба?

Ющенко, Тимошенко, Коломойский: кому достанется труба?

Между Секретариатом Президента (СП) и главой правительства разгорелся очередной скандал. Поводом для противостояния в этот раз стало препятствование подписанию соглашения об управлении трубопроводом «Одесса-Броды». СП планировал передать управление этим стратегическим объектом группе «Приват» Игоря Коломойского. Юлия Тимошенко этого не допустила, параллельно обвинив представителей Секретариата в коррупции.

Соглашение об управлении нефтепроводом «Одесса-Броды» предоставляло стороне Игоря Коломойского полный контроль над трубой с возможностью ее использования как в реверсном, так и в аверсном (проектном) режиме. Кроме того, соглашение предполагало возможность его пролонгации, считают эксперты

«Приват»ные дела Секретариата

В процессе подготовки к аверсной эксплуатации нефтепровода «Одесса-Броды», которая ведется по указу Президента Виктора Ющенко, его Секретариат сделал ставку на группу «Приват» Игоря Коломойского. 16 июля Ющенко намерен был провести совещание по вопросам реализации проекта «Одесса-Броды». На нем планировалось подписать документы, необходимые для практического воплощения в жизнь Указа Президента Украины №474/2008 «Об обеспечении работы нефтепровода «Одесса-Броды» в проектном направлении». Об этом интернет-газете «СЕЙЧАС» рассказал уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Секретариат Президента стоит на страже интересов Коломойского?

По словам уполномоченного Президента, планировалось подписать два соглашения о поставках на предприятия Игоря Коломойского (НПК «Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья») более чем 5 млн. тонн каспийской нефти и 3 млн. тонн транзитной нефти через Украину в проектном направлении. Эти соглашения должны были быть подписаны сроком на два года.

Напомним, Азербайджан высказал готовность предоставить 5 млн. тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме (в направлении Бродов) с дальнейшей переработкой на нефтеперерабатывающих заводах «Нефтехимик Прикарпатья» и «Галичина». Также Азербайджан готов продать Украине 475 тыс. тонн нефти для заполнения нефтепровода «Одесса-Броды» технологическим сырьем. (см. «СЕЙЧАС» «Одесса-Броды». Аверс сигналов»). По словам Соколовского, процесс реализации проекта «Одесса-Броды» продолжается уже 12 лет. в 2001-2002 гг. украинская сторона максимально близко приблизилась к его реализации, и «сегодня нет причин останавливаться», — сказал нам эксперт.

«Баба Яга против»

Однако причины нашлись в лице Премьер-министра Юлии Тимошенко, которая находясь вне Киева, все-таки ухитрилась сорвать процесс подписания соглашения. Президента пришлось отменить совещание из-за факсового поручения главы правительства. Юлия Тимошенко запретила представителям правительственных структур и государственных компаний принимать участие в переговорах, совещаниях и консультациях и подписывать документы по транспортировке нефти по трубопроводу «Одесса-Броды» до отдельного решения правительства.

Тимошенко заявила, что ее правительство не допустит злоупотреблений и махинаций вокруг нефтепровода. Как отметили интернет-газете «СЕЙЧАС» в пресс-службе Кабинета Министров, Премьер уверена, что Секретариат Президента пытается осуществить очередную аферу вокруг нефтепровода. На этот раз – заключая соглашения с оффшорными предприятиями. Напомним, что со стороны «Привата» соглашение должна была подписывать компания Milbert Ventures Inc. (Виргинские острова). «Ничего общего соглашения с оффшорными компаниями, которые предлагается подписать, не имеют с международными проектами. Это очередная «сделка», которая совершается в Секретариате Президента», — подчеркнула она.

Тимошенко уверена, что ее команда будет при власти еще 20 лет

«РосУкрЭнерго» не прошло, не прошло забрать шельф Черного моря с наибольшими месторождениями газа, не пройдет и этот трюк — забрать «Одесса-Броды» на свои оффшорные зоны», — заявила Тимошенко, и добавила, что правительство жестко стоит на позиции относительно недопущения любых коррупционных схем. По ее словам, все, что происходит в настоящее время вокруг нефтепровода, можно назвать «РосУкрЭнерго-3». «РосУкрЭнерго-1» — это непосредственно создание компании и ее работа по поставке газа в Украину, а «РосУкрЭнерго-2» — это попытка фактически «сдать» шельф Черного моря», — считает Премьер. По ее словам, такие проекты, может, и будут делаться когда-то, но не в ближайшие 20 лет, «когда наша команда будет у власти».

Тимошенко относится к нефтепроводу, как частной заправке?

Богдан Соколовский расценил данную ситуацию как «беспрецедентный случай». По его словам, вмешательство Премьера откладывает реализацию проекта как минимум на несколько месяцев. «Политические и экономические потери, которые мы можем понести после таких действий, могут быть большими», — считает Соколовский. Тем более, что, по его словам, для реализации этого проекта было приложено много усилий и Секретариат примет все меры для того, чтобы подписание этих соглашений состоялось.

По словам главы СП Виктора Балоги, действия Тимошенко противоречат интересам энергетической безопасности государства. По его словам, Премьер в очередной раз пытается «единолично, на свое усмотрение, решать вопрос поставок энергоносителей в Украину. «Она вмешивается в сферу конституционных прерогатив Президента Украины относительно обеспечения национальной безопасности, одной из составляющих которой есть энергетическая безопасность государства», — считает Балога.

«Евро-Азийский нефтетранспортный коридор — не частная автозаправка», — Балога

«Евро-Азийский нефтетранспортный коридор — не частная автозаправка, а мощный международный энергетический проект, потому регулировать его воплощение «ручным» способом — привычным для Кабмина, нельзя. Этот вопрос выходит за сугубо экономические рамки, здесь идет речь о европейской энергетической политике и реноме Украины в ее реализации», — подчеркнул Балога. В результате подобных действий Тимошенко, добавил глава СП, экономика Украины может понести многомиллиардные потери, украинские НПЗ потеряют возможность нарастить объемы производства, перейти на европейские стандарты продукции и усилить свою конкурентоспособность.

В ответ на заявления Балоги Тимошенко в очередной раз обвинила главу СП в коррупции и попытках пролоббировать коммерческие интересы группы «Приват». Тем более, что, по словам представителей БЮТ, это уже не первый случай: ранее Виктор Балога активно лоббировал интересы днепропетровской группы на «Укртатнафте».

Власть любой ценой

Говорить о каком-либо вмешательстве Тимошенко в работу Секретариата Президента нельзя, отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Владимир Омельченко, ведущий эксперт по нефти и газу Центра им. Разумкова. По его мнению, подписание соглашения об использовании нефтепровода «Одесса-Броды» относится к полномочиям именно Кабинета Министров, а не к полномочиям СП. Необоснованными обвинения правительства со стороны Секретариата считает и народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ). «Президент не должен выходить за рамки Конституции Украины и перебирать на себя полномочия правительства в экономической сфере», — считает нардеп.

Для того, чтобы дать оценку ситуации, необходимо провести специальную экспертизу условий соглашения — считает Омельченко. «Подписание каких-либо документов по транспортировке нефти по трубопроводу «Одесса-Броды» требует первоначального проведения «антикоррупционной экспертизы Кабинетом министров», — соглашается с ним и Писаренко. По его мнению, экспертиза нужна для того, чтобы не допустить повторения ситуации с шельфом Черного моря.

«СП заботится о благосостоянии крупных компаний и олигархов», — Писаренко

При оценке несостоявшейся сделки у Омельченко «возникает ряд сомнений». «Во-первых, то, что стороной соглашения планировалось сделать оффшорную компанию. Во-вторых, есть ли у «Привата» собственные ресурсы? Их нет. В каспийском регионе «Приват» ничего не добывает. В-третьих, — есть ли у них контракты, гарантирующие поставку нефти? Могла бы запросто получиться ситуация, что нефтепровод оказался пустым. Кроме того, «Приват» не имеет серьезного опыта международной торговли нефтью. Таким образом возникает вопрос целесообразности такой сделки», — отметил эксперт. А у Писаренко и вовсе сложилось впечатление, что СП «заботится о благосостоянии крупных компаний и олигархов».

Противоположной точки зрения придерживается и председатель «Единого Центра», народный депутат Украины Игорь Криль (НУ-НС), который заявил, что политика Тимошенко в энергетической отрасли направлена на лоббирование интересов российских энергетических компаний в обмен на поддержку ее как вероятного кандидата в президенты. Целью Премьера, по мнению Криля, является «получение власти любой ценой». В том числе и ценой сдачи энергетических интересов Украины в пользу Российской Федерации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...