Главная » Новости » СМИ: Минфин предлагает повысить акциз на крепкий алкоголь в 2017 году на 4,6%

СМИ: Минфин предлагает повысить акциз на крепкий алкоголь в 2017 году на 4,6%

Акциз на крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 9% может вырасти в 2017 году с 500 до 523 руб. на 1 л безводного спирта. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался документ, внесенный на рассмотрении в правительство, с поправками Минфина в Налоговый кодекс.

Отмечается, что на повышении акцизов настаивал Минфин, в свою очередь, Минэкономразвития, напротив, предлагало снизить акциз на треть — до 360 рублей, отмечая, что это поспособствует легализации теневого рынка и увеличению поступления акцизов.

С 2013 г. ставка акцизов выросла почти вдвое, а легальное производство водки и розничные продажи упали на 30%. Надо найти оптимальную ставку, которая сделает продукцию доступной для населения при сохранении достаточного уровня поступлений в бюджет, цитируют «Ведомости» представителя Минэкономразвития.

Позицию МЭР поддержали производители, которые отметили, что рост акцизов приведет к увеличению розничных цен и снижению спроса на легальную продукцию, пишет газета.

За восемь месяцев 2016 г. производство водки выросло на 4,4%, до 40,6 млн дал, а поступление акцизов в бюджет — на 24%, до 97,9 млрд руб.

Ранее Минфин сообщал, что часть доходов от акцизов на крепкий алкоголь (с содержанием спирта свыше 9 градусов и за исключением пива, вин и шампанского) в 2017 году будут распределяться между «производящими» и «потребляющими» регионами РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.