Главная » Компании » Украина. Рынок недвижимости на грани грандиозного кризиса

Украина. Рынок недвижимости на грани грандиозного кризиса

Как бы ни старались сильные мира украинского сдерживать слухи, что на рынке недвижимости все более-менее спокойно, все больше людей понимают: рынок недвижимости «перегрелся». Он не может вот так вот просто «отойти назад на несколько процентов», он должен рухнуть – иного пути для того, чтобы заоблачные цены выровнялись с реальным потребительским рынком нет.

Все это время нас пытались успокоить и убедить в том, что если на рынке недвижимости и будет какая-то «неприятность», то произойдет это к концу года. Но сегодня стало понятно и очевидно: для начала этот самый рынок может «застыть», а потом резко рухнуть, похоронив под своими обломками благосостояние очень многих украинцев. И тот факт, что произойти это может в самое ближайшее время, уже все признали.

Практически все строительные компании «растили» сооружения (как, собственно, и делались многие крупные покупки в Украине) на системе банковского кредита. Большинство людей вкладывали в дома, домики, офисы, любые другие строения не свои деньги, а банковские кредиты. Такой системой пользовались и предприятия. Но сегодня банковских кредитов нет, а потому многим компаниям достраивать залитые фундаментами площадки теперь банально не за что. И если раньше строители обсуждали эту проблему в своих, так сказать, узких кругах, то сегодня (впервые) строители публично заявили: политика нынешней власти поставила рынок недвижимости на грань грандиозного кризиса, и опасность того, что этот кризис в Украине наступит в самое ближайшее время, очень велика.

Согласитесь, это уже серьезный звоночек. Тем более, что складывающаяся ситуация – угроза для национальной безопасности. Об этом предупреждает Совет директоров Строительной палаты (объединяет крупнейших застройщиков жилья) в открытом письме, направленном на имя Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады Украины.

Они утверждают, что из-за жестких условий кредитования произошло резкое снижение темпов строительных работ, уменьшение количества соглашений на покупку недвижимости. Последствием всего этого может стать финансово-экономический кризис. Именно поэтому они хотят, чтобы Национальный банк Украины и Кабинет Министров внедрили более гибкую кредитную политику.

О том, что кризис уже «на пороге», говорят и большинство экспертов. Уже осенью пейзажи городов могут украсить вид многочисленных замороженных строек, а цены упадут, заявляют они, уточняя, правда, — не для всех.

Так, директор девелоперской компании Link-Development (торгует жильем в новостройках) Ярослав Цуканов отмечает, что рынок недвижимости переживает спад уже полгода. Только за счет того, что ужесточили процедуру кредитования, количество сделок с ипотекой сократили в два раза, пишет газета «Сегодня». Спрос превышает предложение, и строительные компании уже начали снижать цены.

В свою очередь заместитель правления по маркетингу и сбыту «Национальной строительной компании» Алексей Шостя сообщил, что они уже снизили цену на 10%. «Большую скидку, мы дать не можем. Вообще нашим путем попытаются пойти большинство, остальные просто заморозят строительство», — поясняет он. Согласен с ним и директор по маркетингу компании SV-Development Владимир Степенко. По его словам, снижать цены будут те компании, которых их ранее необоснованно завышали. «Сейчас реальная цена — 2-2,5 тысяч долларов за квадратный метр. Поэтому в первую очередь снижать будут те, кто установил расценки выше этой отметки. Остальные просто заморозят строительство», — добавляет он.

Но если снижение цен — на руку покупателям, то «заморозка» строительства — это проблема для тех, кто уже инвестировал свои средства в жилье. Эксперты заявили, что сразу несколько крупных компаний (особенно те, кто занимается исключительно строительством и не имеют других источников прибыли) осенью будут вынуждены остановить строительство. «Люди окажутся под ударом, поскольку все сроки сдачи будут сорваны, и никто не сможет им ответить на вопрос, когда они все-таки смогут получить его в достроенном виде», — говорит Цуканов.

В свою очередь начальник Управления инвестиционно-банковских услуг «Укрсоцбанка» Эрик Найман считает, что люди, которые уже вложили деньги, могут столкнуться с еще одной неприятностью: строительные компании, аргументируя свои действия нехваткой средств, могут попросить их доплатить. «Я не исключаю и банкротство нескольких строительных компаний», — предупреждает он.

Что же касается количества заявок на покупку жилья, нужно отметить, что в июне оно снизилось на 20%, тогда как количество предложений выросло на 8%. Таковы данные компании «Планета Оболонь».

А вот июль принес интересную тенденцию: люди практически не покупали новое жилье. По мнению аналитика агентства недвижимости GVB Inreal Елены Конюховой, «покупатели заняли выжидательную позицию». И это, по ее словам, вполне понятно: сегодня большинство людей живут завтрашним днем – надеждой на резкое падение цен в будущем". А вот эксперт компании „Планета Оболонь“ Татьяна Леоненко, наоборот, объясняет такую динамику сезоном отпусков, не исключая при этом, влияние курса доллара.

Кстати, о верности позиции граждан „подождем, что даст нам завтрашний день“, свидетельствуют прогнозы президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, который отмечает, что к осени 2009 года цены на жилье эконом-класса упадут до 35%, а на бизнес-класс – на 10-15%. При этом он считает, что падение будет происходить постепенно, а значит, до нынешней осени мы почувствуем снижение цен еще на 2-3%.

В свою очередь представители фирмы SV Development считают, что до уже до конца года рынок вовсе стабилизируется, и „обратного пути не будет“, пишет Экономическая правда. По словам специалистов, до зимы 2008-2009 года нестабильность цен исчезнет, и стоимость жилья в столице и стране будет коррелироваться с инфляцией.

Что же касается кризиса, вряд ли Кабмин и НБУ пойдут на изменение политики на рынке недвижимости для его предотвращения. Более того, Эрик Найман считает, что за счет того, что Юлия Тимошенко снова повышает пенсии, а это, в свою очередь, приведет к новому витку инфляции, кредитная политика еще более ужесточится. „Деньги будут еще более дорогими, а значит и кризис усугубится“, — прогнозирует эксперт.

Впрочем, и банкиры, и застройщики в стратегическом плане остаются оптимистами, мол, вечно рынок падать не будет, в любом случае людям жилье покупать нужно, и уже в следующем году может произойти оживление. „В начале 2009-го года банки оценят годовые отчеты и попытаются переломить ситуацию с кредитами, попытаются найти пути, как увеличить их количество. В целом это рынок достаточно цикличен, и после спада будет подъем, за счет которого строители поднимут цены до нынешнего уровня“, — резюмировал директор девелоперской компании Ярослав Цурканов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...