Главная » Компании » Скрытая составляющая визита Миллера в Украину

Скрытая составляющая визита Миллера в Украину

Глава «Газпрома» Алексей Миллер посетил Украину. Сказать, что это событие рядовое не поворачивается язык. С одной стороны — руководитель крупной компании с международными интересами приехал в соседнюю страну, с которой у него бизнес. Ну, встретился с президентом и премьером, не каждого так встречают, так ведь и газ — товар не в каждой лавке продается. Вопросы возникают не по поводу самого визита, хотя он был несколько неожиданным, а по итогам. Традиционные песни власти о том, что все в порядке и уточнять детали не нужно доверия не вызывают. Слишком много общих слов, мало конкретики и переговоров «без прессы».

Лавры победителя делят. Терновый венок обычно невостребован

У Ющенко и Тимошенко есть уже отработанный ритуал. Если вдруг в стране происходит какое-то событие, которое власть может записать себе в актив, сразу две пресс-конференции созывают. В Кабмине и на Банковой. И каждый из друзей по коалиции рассказывает о своей победе. Удачные переговоры, хороший урожай этого года, благоприятная ситуация на внешних рынках — все преподносится, как победа именно президента (премьера). А тут глава «Газпрома» приехал в Киев, с обоими пообщался, оптимистично общими фразами от прессы отделался и улетел. А вожди — молчок. Складывается ощущение, что гордиться вообще нечем. Вот и молчат, ограничиваясь туманными заявлениями.

Странный результат

По результатам «успешных» переговоров Юлия Тимошенко не рассказала о цене, а внезапно заявила, что Украина уже закачала в газовые хранилища 8 миллиардов кубометров российского газа для использования в предстоящий осенне-зимний период. Типа, волноваться не о чем. Более того, наша страна планирует довести этот объем до 15 миллиардов кубометров. "Учитывая наши вчерашние договоренности, мы сможем выйти к концу периода закачки до 14,5-15 миллиардов кубометров газа, которые будут принадлежать НАК „Нафтогаз Украина“, — сказала она, открывая заседание Кабинета министров в среду. Юлия Тимошенко подчеркнула, что это позволит сохранить нынешнюю цену на газ в осенне-зимний период. Премьер также отметила, что в ходе переговоров с главой ОАО „Газпром“ Алексеем Миллером во вторник они обсудили вопрос погашения задолженности Украины за газ. "Думаю, в ближайшие месяцы мы сможем перейти на абсолютно четкие связи с компаниями „Газпрома“, — добавила она.

Встреча главы «Газпрома» с Виктором Ющенко состоялась позже, и именно от нее заинтересованные стороны ждали определенности. И, как показала практика, напрасно. Как радостно сообщила пресс-служба украинского президента, стороны договорились не политизировать процесс. Эта фраза была бы хороша для старта переговоров, но в качестве итога смотрится очень бедно. Да и говорить о «Газпроме» не в контексте политики давно уже бессмысленно. Процесс не нужно политизировать. Он сам по себе политизируется.
Миллер в начале встречи очень расплывчато отметил, что российская сторона удовлетворена диалогом с НАК «Нафтогаз». Насколько ему удалось сохранить чувство удовлетворения после встречи с Тимошенко и главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной, судить трудно, но, подводя итоги встречи, Миллер сообщил, что поставки газа в Украину в 2008 году будут выполнены в полном объеме в соответствии с «Соглашением о развитии отношений в газовой сфере». И все. Про 2009 год — ни слова. И тем более про «долгосрочную перспективу».

Скрытые за пустословием результаты

Возникает сразу несколько вопросов. Первый — к чему так активно декларировать наличие запасов и привязывать их к цене, если переговоры действительно прошли успешно? И сколько можно думать о том, что в ближайшие месяцы мы сможем перейти на абсолютно четкие связи, прозрачные схемы и понятные расчеты? Что мешает-то один раз это сделать и покончить с твердыми намерениями? Да просто не верится, что Миллер приехал вот так без конкретных предложений, требований, условий и с тем же ощущением смутных успехов и перемен в ближайшие месяцы улетел в Москву. Миллер — не Ющенко, Голодомором и прочими гуманитарными вопросами голову не забивает и как нормальный бизнесмен в актив встречи «рабочую обстановку и атмосферу взаимопонимания» занести не может.

Он приехал лично и наверняка ради конкретного результата. Почему-то мне кажется, что он уехал не с пустыми словами украинской власти в качестве сухого остатка командировки. Миллер либо получил положительный результат, то есть добился чего хотел, либо переговоры провалились и в ближайшее время по действиям «Газпрома» это станет понятно. Может, именно поэтому сразу после его отъезда Тимошенко начала сыпать заявлениями, что газа у нас в хранилищах полно и хватит надолго? Вернее, позволит зимой сохранить цену. То есть по трубам газ пойдет уже по другой цене? Может, по 315 или по 400 долларов, как сообщают некоторые источники? Так почему бы так и не заявить народу?

Двое в луже

Да потому, что такой скачек цены нельзя назвать очередной победой «самого успешного правительства». Даже партией, сведенной вничью нельзя. Чистый проигрыш. Конечно, Ющенко мог стоять в стороне и теперь ехидно комментировать этот провал Кабмина в переговорном процессе. Но Виктор Андреевич решил куш сорвать по максимуму и сам полез договариваться. Видимо, хотел показать свои дипломатические таланты, которые очень выгодно оттенялись бы крахом переговоров Юлии Владимировны. Но Ющенко оказался в той же луже, что и премьер-министр, вот и приходится помалкивать. А Миллеру говорить ничего не надо, похоже, он своего добился не мытьем, так катаньем. И не мешает оправдываться другой стороне.

Немного истории

В 2008 году в Украину будет поставлен газ центрально — и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 миллиардов кубометров по цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК „Нафтогаз України“. В конце июня глава „Газпрома“ Алексей Миллер заявил журналистам, что цена на газ для Украины может с 2009 года превысить 400 долларов за тысячу кубометров. "Сейчас цена на украинский газ составляет 179 долларов за тысячу кубометров. В случае, если в этом году договоренности со странами Средней Азии по цене газа на основе среднеевропейских цен будут достигнуты, то цена газа для Украины будет, по-видимому, более 400 долларов ", — сказал он.

Сухой остаток

Подводя итоги, достаточно привести всего два мессиджа, которые облетели практически все украинские СМИ. И сделать выводы не только о перспективах экономики, но и о степени откровенности украинской власти.

Первый. Юлия Тимошенко заявила, что переговоры с «Газпромом» проходят позитивно, с полным пониманием по всем вопросам. «Прежде всего, это касается решения старых проблем, которые связаны с участием посредников на газовом рынке, в результате работы которых накопился определенный долг посредников перед «Газпромом». Вчера мы детальным образом обсудили все вопросы и нашли все выходы для того, чтобы раз и навсегда закрыть все проблемы неэффективной модели, которая была использована в Украине и имела не очень приятный вкус», — сказала премьер. А переход на рыночные цены на газ для Украины займет несколько лет. „Шока не будет“, — заверила она. „Мы нашли компромисс по концепции формирования цены на следующий год“, — сказала премьер, комментируя свою встречу с главой ОАО „Газпром“ Алексеем Миллером. Она подчеркнула, что модель формирования цены на газ для Украины понятна. По ее словам, окончательно цены будут согласованы после завершения переговоров Газпрома с Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном, касающихся стоимости среднеазиатского газа.

Второй. Глава правления Газпром Алексей Миллер предложил Украине с 2009 года платить не менее 315 долларов за тысячу кубометров газа. Об этом сообщил источник в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко. „В ходе переговоров Алексей Миллер предложил начиная с 2009 года перейти на так называемое „формульное ценообразование“ на поставляемый из России газ“, — утверждает он.

Формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены. „По такой формуле цена на газ в 2009 году для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши — $420 за тысячу кубометров, то Украина сможет купить газ не дешевле $315 (сейчас $179,5 за тысячу кубометров) “, — отмечает источник.
„В то же время, по заявлению господина Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около $500 за тысячу кубометров. А это значит, что цена для Украины будет не меньше $400 за тысячу кубометров“, — говорит он. Также газета отмечает, что в ответ Тимошенко снова предложила полностью отказаться от участия в поставках газа посредника в лице RosUkrEnergo.

Кому верить? Дело вкуса и опыта. Время покажет. До 2009 года осталось меньше 6 месяцев. Кстати, тогда будет очень уместно вспомнить некоторые сегодняшние заявления.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...