Главная » Новости » Кудрин считает, что Москва и Петербург будут создавать около 40% ВВП к 2035 году

Кудрин считает, что Москва и Петербург будут создавать около 40% ВВП к 2035 году

Москва и Санкт-Петербург как две крупнейшие агломерации будут создавать 40% ВВП страны к 2035 году, если в России не появится новых мегаполисов. Такое мнение выразил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Urban Forum.

«Москва и Московская область как агломерация сейчас создают примерно 26% ВВП. Если добавить Петербург и область, то суммарно [они] создают 32% ВВП страны. Если мы также инерционно будем подходить к региональной политике, то в 2035 году эти две крупные агломерации будут создавать 40% ВВП страны. В России не хватает таких мегаполисов и агломераций в других регионах», — сказал Кудрин.

По его словам, агломерации в других регионах могут также соединять интеллектуальный, промышленный и экономический потенциал. Создавать новые агломерации, по мнению Кудрина, можно за счет транспортных соединений близлежащих регионов. Он добавил,  что в России возможно создание Уральской, Поволжской и Сибирской агломераций. «Мы должны помочь из центра создать такие крупные мегаполисы», — сказал Кудрин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.