Главная » Компании » Авиакомпании поддержали предложение Госавиаслужбы изменить порядок эксплуатации воздушных линий

Авиакомпании поддержали предложение Госавиаслужбы изменить порядок эксплуатации воздушных линий

Представители украинского авиационного рынка в основном поддерживают предложенные Госавиаслужбой изменения в ее приказ №686 «Об утверждении авиационных правил «Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий». Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на начальника управления международного сотрудничества и евроинтеграции Госавиаслужбы Сергея Коршука.

«Изменения, которые мы 6 января 2016 года вывесили официально на сайте: предлагаем убрать пункт, который требует от перевозчика предоставить документы, подтверждающие что 50%+1 акция владения компанией принадлежит гражданам Украины. Второй пункт — это то, что прежде чем претендовать на международные направления, нужно летать год на внутренних. Эти пункты мы предлагаем отменить», — сказал он.

Кроме того, Госавиаслужба предлагает внести в правила новый пункт, который бы контролировал поступления в государственный спецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность.

«Если есть просроченные счет-фактуры, неоплаченные, то не рассматриваются заявки авиакомпании на назначения, задолженности быть не должно», — отметил Коршук.

Он добавил, что в ходе обсуждения большинство представителей рынка поддержали инициативу Госавиаслужбы, однако были и те, кто высказал опасения. «Плюс по вопросу, связанному со счет-фактурами, было предложение от авиакомпании МАУ переформулировать этот пункт, оставив смысл, но несколько уточнив его», — добавил он.

Коршук сообщил, что согласно процедуре, указанный документ, регламентирующий изменения в правила выдачи назначений, месяц должен находиться на веб-сайте службы, должны его согласовать другие заинтересованные ведомства, и соответственно рынок должен высказать свое мнение.

«Вчера мы мнение рынка услышали и теперь ждем реакцию от министерств и ведомств, которые заинтересованы в согласовании этих изменений. Через месяц будем, если все его согласуют, подавать на регистрацию в министерство юстиции», — резюмировал Коршук.

Как сообщалось ранее, Госавиаслужба намерена изменить действующий порядок выдачи разрешений на международные рейсы. Проект приказа по внесению изменений опубликован на сайте Госавиаслужбы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...