Главная » Компании » Украина. ЕС нам поможет с нефтепроводом

Украина. ЕС нам поможет с нефтепроводом

Кабмин поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству иностранных дел и НАК «Нафтогаз Украины» активизировать сотрудничество с Европейским Союзом. Это делается с целью использования нефтепровода «Одесса-Броды» в проектном направлении и продления его до Плоцка (Польша).

Об этом идет речь в распоряжении об утверждении мероприятий по выполнению в 2008 году Плана действий Украина-ЕС (№ 1072-р от 6 августа 2008 года), передает УНИАН.

Кроме того, правительство поручило Минтопливэнерго, МИД и НАК «Нафтогаз Украины» активизировать по результатам совместного (Украина-ЕС) исследования необходимости реформирования газотранспортной системы Украины сотрудничество с целью привлечения инвестиций в возобновление и модернизацию инфраструктуры сети транзита углеводородов, в том числе путем повышения прозрачности ее работы, и организовать донорскую конференцию с этой целью.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко своим указом (№ 474/2008 от 22 мая) создал Межведомственную рабочую группу и поручил ей разработать и подать в недельный срок план мероприятий по переводу с 2008 года нефтепровода «Одесса-Броды» в режим работы по проектному направлению (из Одессы в Броды) с сохранением при этом уровня доходов от его использования.

22 января министр топлива и энергетики Украины Юрий ПРОДАН поручил ОАО «Укртранснефть» срочно проанализировать предложения ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс „Галичина“ (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ОАО „Нефтехимик Прикарпатья“ (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) на предмет заключения договоров по транспортировке нефти в „аверсном“ режиме с использованием нефтепровода „Одесса-Броды“.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 30 июля заявила о поддержке аверсного использования нефтепровода „Одесса-Броды“, при этом она выступает против привлечения к этому проекту оффшорных компаний и теневых схем.

„Нефтепровод „Одесса-броды“ строился для того, чтобы его использовать в том направлении, в котором он построен, для того, чтобы иметь возможность диверсифицировать поставки нефти в Украину и за пределы Украины, то есть в европейские страны“, — сказала премьер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...