Главная » Новости » Профильный комитет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о коллекторах

Профильный комитет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о коллекторах

Члены комитета Госдумы по финансовому рынку заседании проголосовали за снятие с рассмотрения законопроекта «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

Законопроект 17 февраля внесли в Госдуму главы двух палат Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов.

По словам главы комитета Николая Гончара, данное решение принято в связи с тем, что на рассмотрении нижней палаты парламента находятся еще 11 альтернативных законопроектов, ограничивающих действия коллекторов, и для соблюдения регламента рассмотрение данного законопроекта необходимо перенести.

«Чтобы соблюсти все процедуры, касающиеся регламента в отношении этих законопроектов, предлагаем сейчас снять (законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»). И завтра на совете думы будет предложение снять с рассмотрения этот законопроект с заседания в пятницу», — сказал Гончар.

Ранее комитет Госдумы по вопросам собственности (комитет-соисполнитель) рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее сообщил, что данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 25 марта.

Законопроект регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Предполагается, что регулирование и контроль над этой деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в 10 раз — до 2 млн руб.

Также в законопроекте запрещается неправомерное причинение должнику вреда, раскрытие сведений о должнике и его долге третьим лицам, в том числе путем их размещения в интернете, в жилом помещении, доме, по месту работы должника.

Устанавливается максимальное количество звонков, смс-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца и т.п.

Должнику предоставляется право отказаться от взаимодействия с указанными лицами, а также должник получает право потребовать осуществлять общение с коллектором только через своего адвоката.

Валентина Матвиенко неоднократно заявляла о необходимости скорейшего принятия закона о коллекторской деятельности, которая в нынешней форме, по ее словам, приобрела характер «криминального бизнеса». После трагедии в Ульяновске, где по вине коллекторов тяжелые травмы получил двухлетний ребенок, глава СФ выступила за приостановку работы коллекторских агентств до принятия закона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.