Главная » Компании » Ryanair метит в лидеры рынка авиаперевозок Центральной Европы

Ryanair метит в лидеры рынка авиаперевозок Центральной Европы

Европейский лоукостер Ryanair планирует занять лидирующие позиции на рынке авиаперевозок в Центральной Европе к 2018 году. Об этом заявил глава авиакомпании Майкл О’Лири.

Топ-менеджер подчеркнул, что оператор уже сегодня является крупнейшим авиаперевозчиком в Польше. Второе место по этому показателю он занимает в Венгрии и увеличивает свое присутствие в Румынии, где недавно открыл четвертую из пяти запланированных баз. По мнению О’Лири, в течение зимы этого года авиакомпания сможет стать вторым по величине оператором в большинстве стран Балтии. Сегодня в этом регионе лидирует венгерский лоукостер Wizz Air.

Ryanair намерена перетянуть пассажиров за счет более низких тарифов на авиаперевозки. Снижение стоимости билетов стало возможным в том числе за счет невысоких цен на топливо.

Ранее ирландский перевозчик предпочитал фокусироваться на укреплении своих позиций в других регионах Европы, в частности на рынке Испании и Греции. Тогда парк Ryanair не позволял охватить сразу все желаемые рынки.

По данным Air Transport World, в настоящее время авиакомпания эксплуатирует около 350 самолетов Boeing 737-800, средний возраст которых составляет 5,5 лет. Ryanair ожидает поставки еще 148 машин Boeing 737NG и 100 Boeing 737MAX. Также у нее есть опцион на 100 Boeing 737MAX. Кроме того, в ближайшие четыре-пять лет лоукостер намерен выйти на дальнемагистральные маршруты, для чего он рассматривает возможность приобретения широкофюзеляжных самолетов. Пока авиакомпания выбирает между такими моделями, как Airbus A330 и Boeing 787.

Пассажиропоток Ryanair за 2015 год составил 101,4 млн человек, что на 17% больше, чем компания обслужила в 2014 году. Как сообщал оператор ранее, к 2024 году он планирует нарастить пассажиропоток до 160 млн пассажиров ежегодно.

Пассажиропоток Wizz Air за прошлый год был намного меньше и составил 19,2 млн пассажиров. Однако количество пассажиров росло более высокими темпами (на 22%) по сравнению с ирландским конкурентом. Сейчас этот лоукостер позиционирует себя как крупнейший авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.