Главная » Компании » Все в коридор, или Бензиновый кнут Тимошенко

Все в коридор, или Бензиновый кнут Тимошенко

Если в течение недели цены на топливо на украинских заправках не снизятся еще на 20%, правительство пригрозило подключить Антимонопольный комитет. В Кабмине уверены: это не ручное управление топливным рынком, а призыв соответствовать мировым тенденциям снижения цен на нефть и ее продукты.

Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что согласно аналитическим отчетам, цены на светлые нефтепродукты должны быть существенно снижены на фоне снижения цен на нефть в мире. Более того, по его словам, снижение розничных цен на бензин и дизельное топливо должно было состояться еще в первых числах августа.

Рентабельность под контролем

Повышение розничных цен на нефтепродукты с начала года участники рынка объясняли ростом мировых цен на нефть. Учитывая, что на украинском рынке большая доля импортных нефтепродуктов, то повышение ранее цен на нефтепродукты в Украине в результате повышения их на мировом рынке было вполне обоснованным. В последнее время зафиксировано значительное — до 20% — снижение мировых цен на нефть, отметил Турчинов. Однако это не привело к снижению цен на нефтепродукты в Украине, добавил вице-премьер и обратился к участникам рынка с просьбой рассмотреть возможность снижения цен на бензин и ДТ.

Сегодня средневзвешенные оптовые цены на нефтепродукты в Украине превышают мировые на 6%

Министр топлива и энергетики Юрий Продан также отметил, что цены на нефтепродукты в Украине должны были начать снижаться 1 августа, однако на сегодняшний день средневзвешенные оптовые цены на нефтепродукты в Украине превышают мировые приблизительно на 6%. Хотя их снижение началось лишь с 12 августа. «С учетом качества, я думаю, украинская цена на нефтепродукты должна быть ниже мировой на 8-9%», — подчеркнул Продан, анализируя данные прошлого года. По словам Турчинова, цены на нефтепродукты в Украине должны снизиться на 12-15%. По его расчетам, при 15% рентабельности розничных трейдеров А-95 сейчас должен стоить 5,52 грн./л, а не 6,45 (средняя цена на рынке). А дизельное топливо – 6,1 грн./л вместо 6,95.

Антимонопольный комитет Украины займется проверкой обоснованности нынешних цен на бензин и ДТ — Кабмин уже дал АМКУ поручение проверить, нет ли на рынке нефтепродуктов монопольного сговора. Такая проверка начнется, если в течение недели цены на топливо не снизятся, отметил Турчинов. КМУ уже не впервые пытается оказать воздействие на рынок нефтепродуктов при помощи АМКУ. Напомним, весной текущего года Юлия Тимошенко объявила о необходимости проведения антимонопольного расследования причин повышения цен на топливо. В результате, по информации Минтопэнерго, в течение четырех месяцев было оштрафовано 11 операторов рынка на общую сумму более $5 млн. По данным АМКУ, в связи с обвинениями в нарушении конкурентного законодательства были оштрафованы: ЗАО «Торговый дом Укртатнафта», ООО «МИС», ОАО «Кременчугнафтопродуктсервис», ЧП «Элита-Трейд». Кроме того, АМКУ возбудил дела в отношении компаний «Укрнафта», «Оптима Трейд» и «Аспект», обвинив их в сговоре.

Лучше поздно, чем никогда

Согласно данным консалтинговой компании United Petroleum Consultants (UPECO), средние розничные цены на нефтепродукты в Украине сегодня такие:

А-76/80 – 5,93 грн./л (-8 коп./л по отношению к 7 августа);

А-92 – 6,31 грн./л (-10 коп./л);

А-95 – 6,54 грн./л (-8 коп./л);

дизтопливо – 6,93 грн/л (-14 коп./л).

Эксперты отмечают, что запоздавшее снижение цен на украинских АЗС связано с тем, что розничные компании, как правило, придерживают месячный запас товара и цены на топливо начали снижаться после того, как заправки продали дорогой, ранее закупленный, бензин.

По словам специалистов, снижение цен на нефтепродукты в Украине является закономерной реакцией на снижение цен на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. По данным компании UPECO, за последний месяц цены на нефть и нефтепродукты в Европе снизились на 18-20%. «Начавшееся падение цен иллюстрирует связь рынка Украины с мировыми тенденциями», — отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. По его прогнозам, до конца августа цены на автозаправочных станциях страны снизятся еще на 20-25 коп./л.

До конца августа цены на автозаправочных станциях страны снизятся еще на 20-25 коп./л

Как отметили интернет-газете «СЕЙЧАС» в пресс-службе Минтопэнерго, нынешнее снижение розничных цен на бензин и дизельное топливо показывает готовность участников рынка придерживаться рекомендованных государством ценовых коридоров. Напомним, на период с 11 по 21 августа расчетный ценовой коридор для розничных АЗС был установлен на уровне 6,69-6,90 гривни за литр для бензина марки А-95, а для дизельного топлива — на уровне 6,99-7,20. Кроме того, считают в Минтопэнерго, помимо снижения мировых цен на нефть, еще одним фактором, который повлиял на снижение цены нефтепродуктов на АЗС, стало падение спроса.

Однако как будет складываться ситуация с ценами на топливо в дальнейшем, аналитики прогнозировать не берутся, поскольку сложно предугадать дальнейшую динамику мировых цен на нефть. «В этом году рынок преподнес несколько сюрпризов, таких как, например, 50%-ный рост цен за первое полугодие. Наблюдаемое сегодня снижение – очередная неожиданность», – отметил Куюн. Тем более что в течение нескольких предыдущих лет июль и август всегда были периодами активного роста цен, обусловленного сезонным увеличением потребления нефтепродуктов в мире.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...