Главная » Новости » NYT: угроза начала Трампом торговой войны вредит мировой экономике

NYT: угроза начала Трампом торговой войны вредит мировой экономике

Угроза развязывания администрацией президента США Дональда Трампа полномасштабной торговой войны вызвала серьезные негативные последствия для мировой экономики. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в субботу в газете The New York Times.

«В то время, как администрация Трампа вводит пошлины в отношении и союзников, и соперников, провоцируя широкие ответные меры, нарушается мировая торговля, появляются признаки напряженности, которая может затруднить экономическое развитие», — отмечается в материале. «В свете расширения конфликта замедляются поставки через порты и грузовые терминалы аэропортов по всему миру, — подчеркивает издание. — Стоимость важнейшего сырья растет. На фабриках от Германии до Мексики заказы сокращаются, и откладываются капиталовложения».

В публикации приводятся данные Международной ассоциации воздушного транспорта, согласно которым объемы грузовых авиаперевозок в течение первых трех месяцев этого года снизились. При этом, в течение двух лет до этого они росли.

Газета также приводит слова директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард на этот счет. «Давайте не будем недооценивать макроэкономический ущерб, — отметила она, говоря о возможных последствиях торговых войн. — Он будет серьезным не только, если США предпримут меры, но, в особенности, если другие примут ответные шаги, в первую очередь, те, кто будет затронут в наибольшей степени, в частности, Канада, Европа и Германия».

Трамп ранее неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с Китаем, достигающий, по его словам, $500 млрд в год. Он подписал 22 марта меморандум, который предусматривает применение комплекса мер против нечестной, по мнению США, торговой политики Пекина, которая, в частности, заключается в принуждении американских компаний к передаче их технологий и интеллектуальной собственности китайским предприятиям.

Кроме того, в конце мая министр торговли США Уилбур Росс заявил, что американская администрация с 1 июня вводит таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики. Канада и ЕС объявили, что введут ответные меры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.