Главная » Компании » «Светловодский маслосыркомбинат» как залог по кредиту был отчужден незаконно — ФГВФЛ

«Светловодский маслосыркомбинат» как залог по кредиту был отчужден незаконно — ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет о незаконном отчуждении имущества «Светловодский маслосыркомбинат» (Кировоградская область), целостный имущественный комплекс которого с 2007 года является в залоге по ипотечному кредиту, выданному ликвидируемым банком «Финансы и кредит».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

«В результате мошеннических действий неустановленных должностных лиц АО «Светловодский маслосыркомбинат», а именно — незаконного отчуждения имущественного комплекса, являющегося предметом ипотеки, банку «Финансы и Кредит» и государству был нанесен ущерб в крупных размерах», — говорится в заявлении ликвидатора банка на имя ГУ Национальной полиции в Кировоградской области.

В документе указывается, что ликвидатор банка в конце января 2016 получил письмо, в котором сообщалось, что в соответствии с договором купли-продажи от 26 января 2016 года сменился собственник недвижимого имущества АО «Светловодский маслосыркомбинат».

В соответствии с законодательством, ипотекодатель имеет право исключительно на основании согласия ипотекодержателя отчуждать предмет ипотеки.

Банк «Финансы и Кредит» не давал согласие на заключение договора купли-продажи от 26 марта 2016 года, на основании которого в ООО «Наш продукт плюс» возникло право собственности на предмет ипотеки.

Имущественный комплекс АО «Светловодский маслосыркомбинат» расположен по адресу: Кировоградская обл., г. Светловодск, ул. Макаренко, 2, ул. Макаренко, 7 «Е», ул. Комсомольская, 34б.

Неправомерная потеря банком предмета ипотеки стоимостью 17,94 млн гривен нанесет ущерб интересам государства.

Как сообщалось ранее, 17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк «Финансы и Кредит».

Основным бенефициаром «Финансы и Кредит» является Константин Жеваго.

17 декабря Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк «Финансы и Кредит».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.