Главная » Компании » За пять лет накопить на квартиру в Москве невозможно. Итоги эксперимента

За пять лет накопить на квартиру в Москве невозможно. Итоги эксперимента

Пять лет назад в столице появился первый «молодежный дом» — в новостройке на улице Верхние Поля, дом 38, корп.1 поселились участники новой жилищной программы мэрии «Молодой семье — доступное жилье». Счастливчики праздновали новоселья, азартно обустраивали первые в жизни отдельные квартиры, с надеждой смотрели в будущее и готовились упорно работать — чтобы через пять лет, как было прописано в договоре с городом, накопить на собственную квартиру.

Пятилетка ударного труда завершилась пшиком — цена квадратного метра за эти годы так зашкалила, что желаемого добились не более трети молодых пар. Да и те лишь с помощью родителей. «Известия» посетили экспериментальный дом.

Этот вариант обзаведения жильем рассчитан на те молодые семьи, у которых нет никаких «заначек» (чтобы, к примеру, купить квартиру у города в рассрочку, как предусматривает другой вариант), зато есть долгий стаж стояния в жилищной очереди. Чем дольше стоишь, тем больше городская субсидия на покупку жилья. Молодым семьям предлагалось снимать квартиры в молодежном доме по символическим ценам (в среднем по 1000 рублей в месяц плюс коммунальные платежи), но с условием: каждый месяц откладывать определенную сумму, чтобы в конце срока аренды накопить разницу между субсидией (как правило, не больше 70% — редко 90% — стоимости жилья) и ценой квартиры. И — ура — купить жилье.

— Когда въезжали, столько было надежд, — вспоминает Оксана, прогуливающая на детской площадке двоих девочек. Одной — пять лет, другой — два с половиной месяца. — Пока был один ребенок, мы откладывали тысяч по 6-10 в месяц. Накопили 250 тысяч. Потом родился второй, теперь работает только муж. Получает стандартную зарплату менеджера по продажам в фирме, торгующей компьютерными программами, — 25 тысяч. За аренду мы платим тысячу рублей в месяц, 3 тысячи уходит на оплату коммуналки, плюс 400 рублей — членский взнос в ЖСК. Со всеми прочими расходами тысяч 7. Остается только на еду. Да и смысла нет откладывать — за ценами не угнаться… Договор нам разрешили продлить еще на 5 лет — пока нам не исполнится по 35, тогда мы уже не будем «молодой семьей». Так и живем, надеясь на авось.

За 15 лет стояния в жилищной очереди Оксана получила от мэрии субсидию в 3 миллиона 800 тысяч. Сегодня на эти деньги можно купить максимум 35 метров. На минимальную «двушку» не хватает еще столько же.

— Кто же знал, что цены так вырастут, — сокрушается Оксана. — Когда мы заселялись, метр стоил долларов 500 и программа выглядела вполне реальной…

Те, кому удалось за эти годы накопить на жилье, признают: без помощи родителей ничего бы не вышло.

— Мы переезжаем в Алтуфьево, — рассказал «Известиям» Олег, наблюдающий у подъезда, как рабочие грузят пожитки его семьи в фургон. — Нам за эти годы удалось накопить всего 400 тысяч, дай бог, несколько метров купить. Хорошо, свекровь помогла — получила квартиру по очереди, в которой стояла 20 лет, и отдала нам.

Другим родители помогали копить, добавляя тысяч по 10 в месяц — в итоге некоторым удалось купить жилье, правда, не в Москве, а в ближнем и не очень Подмосковье, например, в поселке Ильинка — 25 минут на электричке. Остальным, если использовать субсидию и накопления, придется переезжать куда-нибудь в Обнинск или Малоярославец — там эти деньги еще можно превратить в жилье.

— Вот нам говорят: «Вы молодые, работайте, рожайте детей, а не нравится — съезжайте», — грустно резюмирует Оксана. — Так работать или рожать детей? Как следует делать и то, и другое, не получается… Спасибо, дали пожить несколько лет отдельно от родителей.

Впрочем, замдиректора «Центра арендного жилья» (главной организации, курирующей молодежные дома) Александр Тезавровский настроен более оптимистично:

— Естественно, что у тех, кто не успел накопить, настроение невеселое, — заметил он в разговоре с корреспондентом «Известий». — Но примерно треть ребят свою жилищную проблему решили. Часть накопили, деньги внесли, но пока не переехали — мы им разрешили пожить, пока дома жилищно-строительного кооператива «Молодой семье — доступное жилье» достраиваются. Остальные продолжают копить, никто с ними договор не прерывает. Мы же понимаем ситуацию — метр площади подорожал в несколько раз. Некоторые переходят в другие программы — покупают жилье в рассрочку. Каждый вариант индивидуален. Правительство города идет людям навстречу. Этот способ, конечно, не столь выгоден, но все равно молодые пары хотят снимать в этом доме квартиры. Процесс идет…

Подробности участия в программе «Молодой семье — доступное жилье» можно узнать на сайте городского департамента жилищной политики www.housing.mos.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.