Главная » Новости » Греф сравнил отношения государства и стартапов с воспитанием детей

Греф сравнил отношения государства и стартапов с воспитанием детей

Глава Сбербанка Герман Греф выступил против жесткого регулирования стартапов и субъектов цифровой экономики и сравнил это со строгим воспитанием детей. Об этом он заявил, выступая на Гайдаровском форуме.

«Я вспомнил хорошую фразу одного из выдающихся педагогов, который сказал: если вы строгие родители и очень много усилий прикладываете к жесткому воспитанию своих детей, будьте готовы к тому, что вы воспитываете самых изворотливых лгунов в мире. Человек все равно будет делать то, что он будет делать. Он научится докладывать тебе то, что ты хочешь услышать. А уж государство с маленькими стартапами, с огромным количеством субъектов — если мы дорегулируем до того, что им перестанет быть комфортно работать — они уйдут в другие юрисдикции, к сожалению», — сказал Греф. Глава Сбербанка добавил, что нужно «на очень-очень мягких лапках создавать всю инфраструктуру».

Роль государства в процессе создания цифровой экономики — гигантская, поэтому очень важно выбрать модель взаимоотношений между государством и субъектами, считает Греф. «Монополизировать какую-то функцию, добавить туда деньги — мне кажется, это плохая модель. Регулирование и ужесточение регулирования — плохая модель», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.