Главная » Компании » «Густав» и Владимир будут определять цену на нефть

«Густав» и Владимир будут определять цену на нефть

Ураган «Густав», который парализовал добычу нефти в Мексиканском заливе, и геополитические риски, связанные с ситуацией вокруг признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, станут основными факторами, определяющими цену на нефть на нынешней неделе, считают американские аналитики.

«Нефть зажата между „Густавом“ и Владимиром (Путиным) », — озаглавил свою публикацию журнал Forbes.

Все нефтедобывающие компании в субботу свернули добычу нефти и газа в заливе и эвакуировали свой персонал.

«Тропический шторм “Густав”, переросший в ураган, сопоставимый с Катриной, и российский премьер-министр Владимир Путин, который,, впрочем, как сообщается, уменьшил вероятность энергетической войны с Западом, — обещают напряженную ситуацию с ценами на нефть на этой неделе», — пишет Forbes.

Приостановка добычи нефти в Мексиканском заливе означает сокращение общего объема добычи на 500 тыс. баррелей, и в первую очередь может привести к нехватке продуктов переработки нефти, так как в «мексиканском поясе» сосредоточены многие нефтеперерабатывающие заводы США.

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) в связи с ураганом обещало выставить на рынок резервы, предназначенные для экстренных ситуаций. Когда BP и Shell смогут возобновить добычу и какой ущерб может нанести им ураган, пока не известно.

На электронных торгах в Нью-Йорке в воскресенье фьючерсные контракты с поставкой на октябрь заключались по цене $118 за баррель, увеличившись на $2,54 к уровню закрытия торговой сессии на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) в минувшую пятницу.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, за последние сутки «Густав» немного ослаб и сейчас соответствует третьей категории мощности, хотя ученые допускают, что по мере приближения к Мексиканскому заливу ураган может вновь усилиться.

Рынок также внимательно следит за «политическим штормом», а именно — противостоянием США и Европейским Союзом, который собирается в понедельник на внеочередной саммит для того, чтобы скоординировать свою реакцию в ответ на конфликт России и Грузии вокруг Абхазии и Южной Осетии, объявивших свою независимость.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.