Главная » Компании » Названы 100 лучших компаний Украины

Названы 100 лучших компаний Украины

Первой в списке самых доходных предприятий по итогам прошлого года стоит компания «УкрГаз-Энерго», сообщает газета «Дело».

Доходы «УкрГаз-Энерго» составили 35,7 миллиарда гривен, что более чем в два раза превышает показатель 2006 года. НАК «Нафтогаз Украины», которая возглавляла рейтинг в 2006 году, в свежем исследовании заняла только 6 позицию.

По объемам чистой прибыли «УкрГаз-Энерго» заняла только 13-е место в рейтинге. По сравнению с 2006 годом этот показатель увеличился с 865,5 до 940,9 миллиона гривен.

На второе место по объему дохода вышел оператор оптового рынка электроэнергии — госпредприятие «Энергорынок» — с показателем 30,9 миллиона гривен. При этом заместитель директора компании по финансовым вопросам Вадим Улида подчеркивает, что «Энергорынок» — неприбыльная компания: все деньги, которые поступают на ее счет, распределяются между производителями электроэнергии.

Тройку самых доходных замыкает «Метинвестхолдинг», объединяющий металлургические активы миллиардера Рината Ахметова. Предприятие увеличило за год доходы почти в два раза — до 20,3 миллиарда гривен. «Рост показателей объясняется позитивной динамикой мировых цен на металлопродукцию, а также общим увеличением спроса на рынке стали», — объясняют в пресс-службе «Метинвестхолдинга».

Рейтинг украинских компаний по прибыльности в этот раз возглавил оператор мобильной связи «Киевстар». В 2007 году «Киевстар» заработал 4 миллиарда гривен.

Второе место по прибыльности досталось компании «АрселорМиттал Кривой Рог» (3,8 миллиарда гривен за 2007 год). Прибыль НАК «Нафтогаз Украины» (3,1 миллиарда гривен) позволила компании попасть в первую тройку рейтинга.

Главными критериями, которые берут во внимание составители рейтинга, являются финансовые показатели компаний за прошлый год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...