Главная » Компании » Москва будет развивать экономику Южной Осетии в 3 направлениях

Москва будет развивать экономику Южной Осетии в 3 направлениях

Последнее время власти России активно обсуждают, как наладить жизнь в Южной Осетии и в каком направлении развивать её экономику. Правительство еще в конце августа заявило о выделении из федерального бюджета для новой суверенной страны 25 миллиардов рублей. Вчера премьер-министр Владимир Путин на совещании по восстановлению Южной Осетии поручил министерствам и ведомствам выстроить взаимоотношения с республикой в новом режиме — то есть в контексте признания Российской Федерацией её независимости. Об этом пишут сегодняшние «Ведомости».

Российский премьер просил уполномоченных сотрудников увеличить темпы восстановления экономики республики. Он признал, что в настоящий момент экономика Южной Осетии находится в состоянии деградации, и кстати, не только из-за последних событий, а скорее из-за того, что долго пребывала в экономической блокаде. Владимир Путин высказался в том духе, что между населением Южной и Северной Осетии исторически существуют особые отношения и это накладывает на Россию дополнительные обязательства, пишет издание.

Координировать работу по выведению югоосетинской экономики из состояния стагнации поручено Минрегиону РФ. Уже в конце этого месяца министр Дмитрий Козак обещал внести комплексный план развития республики до 2011 г. в правительство. Козак пообещал, что к 2011 г. уровень обеспеченности социальной, инженерной инфраструктурой, транспортом, газоснабжением сравняется с южными регионами России.

Какой именно будет экономика Южной Осетии? «Ведомости» предполагают, что развитие местного хозяйства будет идти в трех основных направлениях – аграрный сектор (в основном овощеводство), горнодобывающая промышленность (медные месторождения) и развитие туризма (минеральная вода и целебные грязи).

При этом источник издания отмечает, что за последние 20 лет в Осетии не работало практически ни одно предприятие, о ВВП говорить вообще не серьезно — вся выпущенная в прошлом году продукция оценивается в 20 млн руб. Главное предприятие республики — это асфальтовый завод.

Эксперты высказывают сомнения, можно ли наладить за короткий срок полноценное функционирование заявленных направлений. Особенно спорен вопрос с туризмом. Действительно, для Южной Осетии перспективно вложение в горный туризм, считает зам. завкафедры региональной экономики ВШЭ Алексей Скопин. В интервью «Ведомостям», он, однако, напоминает, что туризм разовьется лишь в условиях полной безопасности плюс нормальная инфраструктура. В первую очередь, речь идет о дорогах и отелях.

Еще более сложно развивать в республике горнодобывающую промышленность. Специалисты говорят, что месторождений вдоль хребта хоть и много, но они находятся на пересеченной местности, что вызывает трудности с созданием инфраструктуры – к примеру, строительством железной дороги.

Финансовые взаимоотношения с Осетией теперь будут строиться в рамках межгосударственного сотрудничества, которое предусматривает недавно подписанный договор. Чтобы деньги в Цхинвали пошли в полном объеме, при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении на 2009 нужно будет принять соответствующие поправки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.