Главная » Компании » Трое независимых членов набсовета «Нафтогаза» утверждены (обновлено)

Трое независимых членов набсовета «Нафтогаза» утверждены (обновлено)

Уточнен предыдущий опыт раобты новых членов набсовета

Номинационный комитет утвердил троих из пяти претендентов на должности независимых членов в наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на пресс-конференции.

По его словам, утверждены кандидатуры Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорлика, обладающих большим опытом в нефтегазовой отрасли.

В частности, министр уточнил, что Ричардс и Проктор ранее работали в British Petroleum, а Уорлик — в ConocoPhillips.

С уже отобранными членами набсовета планируется подписать четырехлетние контракты.

До апреля 2017 года полномочия набсовета будут несколько ограничены, подчеркнул Абромавичус, но уже через год совет сможет формировать состав правления НАК и утверждать финансовые и инвестиционные планы компании.

Как сообщалось, МЭРТ привлек рекрутинговое агентство Odgers Berndtson к подбору кандидатов на должности независимых членов набсовета «Нафтогаза». Заявки от потенциальных кандидатов принимались до 10 февраля 2016 года.

Реформу корпоративного управления в «Нафтогазе» правительство начало в 2015 году согласно принципам ОЕСР.

Кандидатуры еще двух членов от Администрации президента и Кабинета министров ожидаются в ближайшее время. Очередное заседание номинационного комитета запланировано на 28 марта.

Абромавичус отметил, что претенденты на должность независимых членов набсовета «Нафтогаза» отобраны из 100 предложенных «хэдхантерами» кандидатур, шорт-лист состоял из 12 кандидатур.

Напомним, МЭРТ начал поиск кандидатов в наблюдательный комитет «Нафтогаза» в связи с реформой корпоративного управления компании. Одним из важнейших изменений станут три независимых директора из пяти. Остальных должны назначить премьер-министр и президент.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...