Главная » Новости » Роспотребнадзор в Москве оштрафовал McDonald’s за неверные сведения о минеральной воде

Роспотребнадзор в Москве оштрафовал McDonald’s за неверные сведения о минеральной воде

Московское управление Роспотребнадзора оштрафовало 19 организаций, включая столичные рестораны McDonald’s и супермаркеты «Перекресток», по результатам проверки качества бутилированной воды. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, эксперты установили, что газированная вода Perrier и негазированная Vittel в ресторанах McDonald’s «по содержанию гидрокарбонатов, сульфатов, кальция, магния, натрия не соответствовала информации, заявленной производителем на этикетке», говорится в сообщении. За введение потребителей в заблуждение ЗАО «Москва-Макдоналдс» оштрафовали на 350 тыс. рублей.

АО «Торговый дом «Перекресток» оштрафовали на 300 тыс. рублей, поскольку в магазине сети продавалась минеральная вода «Ессентуки №17» «с превышением содержания диоксида углерода, сульфатов», сообщили в московском управлении Роспотребнадзора.

Общая сумма штрафов по итогам проверки составила 758 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор оштрафовал рестораны McDonald’s в Москве на 5,5 млн рублей из-за нарушений санитарных требований и технических регламентов на пищевую продукцию. В частности, производственные и складские помещения ресторанов быстрого питания были в неудовлетворительном состоянии, вентиляция не соответствовала требованиям, отсутствовали бактерицидные лампы на участках формирования готовых блюд и салатов.

Кроме того, был нарушен температурный режим хранения продуктов, принципы маркировки и товарного соседства, а еда «на вынос» через окна «МакЭкспресс» и «МакАвто» реализовывалась в отсутствие деклараций о соответствии и без необходимой маркировки. Специалисты Роспотребнадзора также зафиксировали, что персонал некоторых ресторанов McDonald’s в Москве не проходил медицинские осмотры и вакцинацию, а менеджмент не принимал необходимые меры по борьбе с грызунами и насекомыми.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.