Главная » Компании » ОПЕК закручивает нефтяные краны

ОПЕК закручивает нефтяные краны

Министры неожиданно отказались увеличивать квоту на добычу нефти. Цена фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже взлетела на 1,4% — до 4,67 за баррель

Заседание министров стран-членов ОПЕК в Вене завершилось в 3 часа ночи в среду. Накануне участники рынка ожидали, что министры примут решение увеличить добычу, и на этом фоне цены снижались. Однако неожиданно для всех ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, приняла решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу в 28,8 млн баррелей в день. На деле это будет означать снижение реального уровня добычи сырья от июльского уровня на 520 тыс. баррелей, что составляет примерно 1% от уровня общемировой добычи сырья. В своем решении министры ссылались на тот факт, что в настоящее время на мировом рынке предложение нефти превышает спрос на нее. Кроме того, новая квота учитывает приостановку членства в ОПЕК Индонезии, доля которой составляла 865 тыс. баррелей в день. Индонезия пошла на такой шаг, высказав надежду, что «сможет вновь присоединиться к организации в не столь отдаленном будущем». Введение новых квот планируется осуществить в течение 40 дней, а 17 декабря пройдет чрезвычайное заседание в Оране (Алжир), на котором министры вновь оценят ситуацию на рынке.

Сегодня среди стран-участниц ОПЕК существует единодушие по вопросу об изменении квот. Оно вызвано резким падением цен на сырье, которое, в свою очередь, связано с перепроизводством и сниженим спроса. Так, спрос на нефть существенно снизился в этом году в США и Европе, есть также признаки замедления темпов роста спроса в Китае. На июльской встрече за принятие мер по поддержанию цены высказались Иран и Венесуэла, и, по-видимому, их позиция нашла поддержку у Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти. В последние месяцы ОПЕК увеличивала добычу, и большая часть этого увеличения приходилась именно на Саудовскую Аравию, которая в июне-июле нарастила производство на 500 тыс. баррелей в день.

«Все происходящее говорит о сдвиге настроений на рынке, что создает риск ухудшения прогноза для мирового нефтяного рынка», — говорится в заявлении ОПЕК.

Однако, несмотря на решение организации снизить добычу, мировые цены на нефть могут продолжить снижение. Об это заявил в среду президент ОПЕК Шакиб Хелил. «Имеет место перепроизводство, и все с этим согласны», — подчеркнул он.

Аналитики следят за решениями ОПЕК, чтобы оценить, какой уровень цен все члены организации считают приемлемым и готовы поддерживать. Последние шаги организации говорят о том, что члены организации рассматривают в качестве такого уровня около $100 за баррель.

Однако для многих решение ОПЕК стало неожиданностью. В преддверии заседания большинство министров стран-производителей, прежде всего представители Саудовской Аравии, описывали мировой рынок нефти как «сбалансированный» и «здоровый». На этом фоне нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) до решения ОПЕК сократить добычу снижалась до минимального уровня пяти месяцев, а российское сырье торговалось ниже $ 100 за баррель. Котировка октябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) вчера опустилась на $ 3,53 и достигла $96,71 за баррель, цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) во вторник составила $ 98,08 за баррель, что на $2,81 ниже цены spot в предыдущий день, а экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $ 97,28 за баррель (-$3,29), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) — $98,08 за баррель (-$3,04).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.