Главная » Компании » «Укртрансбезопасность» начнет проверки транспорта с 1 апреля

«Укртрансбезопасность» начнет проверки транспорта с 1 апреля

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте «Укртрансбезопасность» планирует с 1 апреля начать проверки транспорта на дорогах. Об этом заявил заместитель руководителя «Укртрансбезопасности» Михаил Ноняк во время круглого стола с представителями украинских ассоциаций такси.

«Проверки будет осуществляться на основе базы лицензиатов, которая есть в распоряжении «Укртрансбезопасности», — пояснил Михаил Ноняк. — В настоящий момент составляются графики плановых и внеплановых проверок».

В первую очередь речь идет о грузоперевозках: «Укртрансбезопасность» намерена проверять грузовики на наличие документов, удостоверяющих легальность перевозчика и груза, а также на предмет перегруза.

Впоследствии в сферу контроля «Укртрансбезопасности» попадут и таксисты, хотя конкретных сроков представители службы не называют. Ведь на данный момент идет процесс лицензирования таксомоторных компаний и самозанятых предпринимателей, зарабатывающих перевозками в сфере такси. Учитывая немалый объем поданных заявок на получение лицензий и ограниченность собственных ресурсов по их обработке, «Укртрансбезопасность» продлила прием документов до 18 июня.

Однако о сколько-нибудь широком охвате проверок, как признают в «Укртрансбезопасности», пока говорить не приходится. Ведь общая численность сотрудников службы на данный момент не дотягивает до 900 человек.

«Центральный аппарат службы насчитывает порядка 270 человек, территориальные отделения в областях – от 21 до 40 человек, — пояснил Михаил Ноняк. — Понятно, что силами 40 человек полноценно проконтролировать те же Киев и Киевскую область невозможно».

Кроме того, водители в массе своей не осведомлены о полномочиях «Укртрансбезопасности», а потому на требования инспекторов службы предъявить для проверки документы зачастую отвечают отказом.

«Были случаи избиения наших инспекторов при проведении проверок», — признает Ноняк.

Поэтому проверки «Укртрансбезопасность» намерена проводить совместно с патрульной полицией.

Напомним, что Государственная служба Украины по безопасности на транспорте создана путем слияния «Укртрансинспекции», «Укрморречинспекции» и переподчинения «Госспецтрансслужбы». Положение о новой Госслужбе Кабмин утвердил в феврале 2015 года.

«Укртрансбезопасность» является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через министра инфраструктуры и который реализует государственную политику в сфере безопасности на автотранспорте общего пользования, городском электротранспорте, железнодорожном, морском и речном (кроме сферы безопасности мореходства судов флота рыбного хозяйства).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...