Главная » Компании » «Укртранснафта» выиграла суд на 106 млн гривень

«Укртранснафта» выиграла суд на 106 млн гривень

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ОАО «Укртранснафта» против ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» на 106 млн 921,555 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба «Укртранснафты».

Апелляционный суд принял сторону «Укртранснафты» и отменил решение Хозяйственного суда г. Киева о взыскании в пользу «Нефтехимика Прикарпатья» задолженности и санкций по договору аренды резервуарных емкостей.

По словам пресс-службы, суд полностью согласился с доводами «Укртранснафты», что договор аренды является мнимым и недействительным.

Кроме того, указанный договор был заключен, чтобы скрыть договор хранения нефти, причем с нарушениями законодательства Украины о государственных закупках.

В «Укртранснафте» отмечают, что это второе судебное решение, которое признает незаконным договор аренды резервуарных емкостей, заключенный предыдущим руководством компании с частными структурами.

Ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд принял подобное постановление относительно договора «Укртранснафты» с «Нефтеперерабатывающим комплексом — Галичина» на сумму более 38,014 млн грн.

Высший хозяйственный суд Украины рассмотрит 13 апреля кассационную жалобу «Нефтеперерабатывающего комплекса — Галичина» о взыскании средств с «Укртрансгаза». В компании считают, что от результатов рассмотрения этой жалобы будет зависеть возможность частным структурам взыскать более 1 млрд грн.

Судьба взыскания еще 496 млн грн будет решаться в Киевском апелляционном хозяйственном суде 26 апреля. Тогда состоится рассмотрение взыскания в пользу ОАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» по аналогичному договору.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.