Главная » Компании » Украина будет покупать газ у «Газпрома» по 400 долларов?

Украина будет покупать газ у «Газпрома» по 400 долларов?

Вчера в Киев приехал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, чтобы провести переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко об условиях поставок газа в Украину с 1 января 2009 года. Он также провел встречу и c Президентом Украины Виктором Ющенко, на которой дал высокую оценку совместной работе «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в первом полугодии 2008 года. И Виктор Ющенко, и Алексей Миллер остались довольны итогами этой работы.

Миллер отметил, что все идет «строго по графику» и без проблем, цена на газ для Украины на текущий год остается 179,5 доллара за 1 тыс. куб м. Стороны договорились не политизировать свои взаимоотношения, находить «понятные принципы образования цены, формирования баланса, политики транзита, объемов транзита».

В этом ключе Алексей Миллер предложил Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко перейти к ценообразованию по рыночной формуле стоимости газа. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

По новой формуле, в 2009 году цена газа для Украины должна достигнуть 75-80% стоимости газа в Польше, или 400 долларов за 1 тыс. куб м. Эксперты отмечают, что изменение принципа ценообразования может привести к тому, что цена на газ будет меняться ежеквартально, правда, при этом она станет более предсказуемой, чем сейчас.

Вчера глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел переговоры с правительством Украины и руководством НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которых обсудил условия поставок в Украину газа в 2009 году. «Стороны подвели итоги сотрудничества в I полугодии 2008 года – Алексей Миллер подтвердил, что поставки газа в Украину в 2008 году будут произведены в объеме, точно соответствующем соглашению о развитии отношений в газовой сфере. Олег Дубина отметил, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется с перевыполнением плановых объемов»,– сказано в пресс-релизе Минтопэнерго.

Впрочем, как сообщает издание, ситуация развивалась не столь гладко и однозначно, как декларировали в пресс-службе. Так, в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко сообщили, что в ходе переговоров Алексей Миллер предложил с 2009 года перейти на так называемое «формульное ценообразование» на поставляемый из России газ. Формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены. Как сообщает издание со ссылкой на своего собеседника, по такой формуле цена на газ в 2009 году для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – 420 долларов за 1 тыс. куб м, то Украина сможет купить газ не дешевле 315 долларов (сейчас 179,5 доллара за 1 тыс. куб м). В то же время, по заявлению Алексея Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около 500 долларов за 1 тыс. куб м. А это значит, что цена для Украины будет не меньше 400 долларов за 1 тыс. куб м.

В ответ премьер Украины снова предложила полностью отказаться от участия в поставках газа посредника в лице RosUkrEnergo (на 50% принадлежит «Газпрому», на 50% – Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину). Но Алексей Миллер отметил, что RosUkrEnergo должна урегулировать финансовые вопросы между «Газпромом» и «Нафтогазом», который остается должником российской монополии (долг за II квартал превышает 800 млн долларов). Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», Юлия Тимошенко в очередной раз обещала погасить все долги до 1 августа, а предложение по формуле цены порекомендовала Алексею Миллеру согласовать с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Вчера вечером глава «Газпрома» встречался с Виктором Ющенко. Никаких комментариев со стороны Президента не последовало. А официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов лишь заявил, что в ходе встречи обсуждались перспективы перехода на долгосрочные контракты со следующего года. Напомним, Виктор Ющенко выступал за более низкую предельную цену в 2009 году – 250 долларов за 1 тыс. куб м.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Олег Зарубинский считает, что в предложении «Газпрома» есть по крайней мере два негативных момента: ежеквартальное изменение цены и отказ от договорных отношений с Россией, что не позволит сохранить стабильные низкие цены на газ. Между тем генеральный директор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин, напротив, считает, что ценообразование посредством формулы сделает газовый рынок более прогнозируемым: «Под конец квартала промышленники будут понимать, сколько конкретно они заплатят в следующем месяце».

Член постоянной комиссии Верховной Рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев заявил, что рост цен на газ крайне отрицательно скажется на экономической ситуации в Украине. Украинские теплокоммунэнерго сейчас потребляют 25 млрд куб м импортного газа. Этот газ пока продается по 135 долларов за 1 тыс. куб м, разницу между 179,5 долл. и 135 долл. дотирует «Нафтогаз». Рост цен до 410-420 долларов за 1 тыс. куб м приведет к трехкратному повышению тарифов на горячую воду и отопление для населения страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...