Главная » Компании » Суд не стал рассматривать жалобу «Газпрома» на АМКУ

Суд не стал рассматривать жалобу «Газпрома» на АМКУ

Хозяйственный суд Киева вернул жалобу ОАО «Газпром» на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере 85,966 млрд грн.

«Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно — непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск», — говорится в сообщении суда.

«Газпром» зарегистрировал иск в суде 12 апреля, в последний день подачи обжалования.

Третьими сторонами по делу должны были выступить НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз».

Напомним, АМКУ 22 января 2016 года наложил на «Газпром» штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,966 млрд грн.

В то же время в «Газпроме» заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину и что такой вопрос необходимо решать через Стокгольмский арбитраж.

В ответ комитет заверил российскую компанию, что поскольку предметом рассмотрения не является выполнение или невыполнение контракта, который регулируется шведским законодательством, АМКУ имеет возможность выносить решения относительно «Газпрома» и его положения на рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.