Главная » Компании » Украина сократит импорт российской электроэнергии?

Украина сократит импорт российской электроэнергии?

ОАО «Интер РАО ЕЭС» предложило «Укринтерэнерго» сократить объемы поставок российской электроэнергии, импортирующейся по коммерческим договорам с сентября. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан во время посещения подстанции «Киевская» в Макаровском районе (Киевская обл.).

При этом он уточнил, что российская сторона просит пересмотреть объемы импорта с 700 до 500 мегаватт.

Министр не прокомментировал причину данного предложения российской стороны.

В то же время, как уточнил первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев, с 15 сентября по 9 октября Украина импортировала 390 млн кВчас электроэнергии из России, сообщает УНИАН.

Напомним, Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с 15 сентября 2008 года начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Как сообщил тогда пресс-секретарь министра топлива и энергетики Фэнт Ди, объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны ОАО «Интер РАО ЕЭС», составляют 500 МВт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается.

Однако, как отметил пресс-секретарь, российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии Украины.

Фэнт Ди пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС в связи с внеплановым ремонтом энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, а также недопоставками угольной продукции генкомпаниям госпредприятием «Уголь Украины».

Пресс-секретарь не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями.

По состоянию на 1 октября 2008 года, на складах ТЭС было накоплено 2,6 млн тонн угля, а к 1 ноября их планируется накопить до 3 млн тонн.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» поставляет в Венгрию, Словакию и Румынию электроэнергию, производимую в энергоострове Бурштынской ТЭС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...