Главная » Компании » Сколько стоит российский триколор?

Сколько стоит российский триколор?

Уже с воскресенья 9 ноября каждый сможет вывесить российский флаг на своем балконе в будний день и не быть привлеченным за надругательство над госсимволикой. Президент подписал закон о неофициальном использовании российского триколора. Как выяснил DAILYONLINE, качественный флаг можно приобрести по цене от 2 до 10 тысяч долларов.

«Не вешать где попало»

Закон был разработан депутатами-единороссами Павлом Крашенинниковым и Владимиром Плигиным в целях отделения патриотизма от надругательства. Непосредственным поводом для внесения законопроекта стала ретивость прокуратуры г. Ессентуки Ставропольского края: через суд она оштрафовала в 2006 году 6 санаториев, 2 магазина, кафе и бензоколонку за то, что они вывесили на фасадах российские триколоры в будние дни.

Как гласит 6-я статья федерального закона, «государственный флаг РФ может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств ».

«Государственную символику нужно использовать уважительно и не вешать где попало. Исходя из того, что тут пограничны чувство патриотизма и нарушение закона, суд привлек к ответственности минимально — около 500 рублей», — заявил в свое оправдание помощник прокурора города Николай Саградов.

«В США государственные флаги используют на всевозможных предметах, вплоть до белья. Мы, россияне, все-таки немножко другие люди. Для нас государственный флаг — это что-то святое, что не должно обесцениваться», — поддержала его помощник главы администрации Ессентуков Жанна Ким-Сулханова.

За патриотичных сограждан тогда вступился глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. «Нужно принять поправку в закон, в которой было бы сказано, что надо предоставить право вывешивать флаги не только в праздники, но и вообще в любое время, если это какое-то публичное заведение, либо если гражданин считает, что у себя дома нужно вывесить флаг. Он ведь просто любит наш флаг, Россию», — полагает Крашенинников.

Теперь любить триколор можно без страха попасть под статью УК, предусматривающую год лишения свободы за надругательство над государственным символом.

Сколько стоит триколор

Самый главный флаг Российской Федерации и штандарт Президента РФ, размещенный над его резиденцией в Кремле, был разработан при поддержке Всероссийского НИИ сертификации Госстандарта в 2000 году. Полотнище размером 2,5 на 2,5 метров весит 8,2 кг. Он изготовлен из сверхпрочной флаговой ткани со специальным переплетением с использованием прочных синтетических нитей и современных швейцарских красителей.

В компании-изготовителе не стали называть стоимость штандарта. Однако признались, что штандарт служит около месяца. По данным из других источников DAILYONLINE, качественные флаги и штандарты из хлопчатобумажной ткани с небольшой долей синтетических примесей и вышивкой, могут стоить от $2 000 до $10 000.

Но есть и более бюджетные варианты. Так, флаги размером 90 на 135 см из полиэфирного шелка стоят в среднем 730 рублей, из полиэфирной сетки, атласа или мокрого шелка — 800 рублей, с двухстронней печатью на полиэфирной сетке — 1460 рублей. Аналогичные варианты размером 140 на 210 см продаются, соответственно, за 1800, 1830 и 1940 рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.