Главная » Компании » «Нефтегаз» намерен договориться с «Газпромом» на 10 лет вперед

«Нефтегаз» намерен договориться с «Газпромом» на 10 лет вперед

Национальная акционерная компания (НАК) «Нефтегаз Украины» намерена заключить с открытым акционерным обществом «Газпром» контракты на поставку и транзит газа до 2019 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления компании Олег Дубина.
"Контракт хотим (заключить, — ред.) до 2019 года, есть болванка, есть понимание всех моментов, — сказал он, уточнив при этом, что это будут два контракта: на поставку газа в Украину и транзит российского газа через территорию Украины. Также О.Дубина добавил, что компания планирует подписать контракты с „Газпромом“ до конца ноября, передает УНИАН.
Напомним, 2 октября в ходе встречи премьер-министрв Украины и России, Юлии Тимошенко и Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО „Газпром“ и НАК „Нефтегаз Украины“ с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (в течение трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.
В текущем году в Украину будет поставлен газ центрально — и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. кубометров по цене $179,5 за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК „Нефтегаз Украины“.
С 1 мая 2008 года поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. кубометров осуществляет 100%-ое дочернее общество ОАО „Газпром“ ООО „Газпром сбыт Украина“.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...