Главная » Компании » Какая жизнь ждет россиян через 12 лет?

Какая жизнь ждет россиян через 12 лет?

Скоро мы узнаем, какой из трёх вариантов сценария экономического развития страны до 2020 г.

примет правительство. «АиФ» наиболее интересным показался третий — инновационный Надеемся, что именно он будет принят как руководство к действию и Россия в ближайшие 12 лет станет одной из самых привлекательных для проживания стран в мире. О том, как будут жить россияне, мы хотим рассказать в первую очередь родителям, воспитывающим сегодня дошколят. В 2020 г.

шестилетки станут совершеннолетними. Зная ориентиры будущего, можно начать готовить их к взрослой жизни.

Чему учить детей?

Уже сейчас можно просчитать, какие специальности будут самыми востребованными и высокооплачиваемыми к 2020 г.

Как ни парадоксально звучит для нашего времени, потребуются учёные: физики, математики, химики, биологи и т. д. В связи с тем, что в ближайшие годы могут быть построены 30 научно-исследовательских университетов и 7 национальных исследовательских центров, страна будет нуждаться в научных разработках в экономике, образовании, здравоохранении.

Планируется, что к 2020 г. поезда в стране начнут ходить со скоростью 200 км/ч. Для этого придётся строить скоростные железные дороги. А значит, будут востребованы строители, владеющие информацией о современных технологиях прокладки железных дорог, мостов и тоннелей. Профессия железнодорожника обретёт новый смысл и звучание.

Задача «отвоевать» упущенные экспортные возможности в судостроении предполагает увеличение производства морских и речных судов в 5 раз.

А значит, профессии, связанные с судостроительством, будут актуальны.

Потребуется и армия авиастроителей, в том числе конструкторы, инженеры, лётчики-испытатели. Россия намерена «захватить» 15% мирового рынка авиапродаж. Для этого мы должны предложить миру вертолёты, истребители, модернизированные пассажирские Ту и Илы и др.

В ближайшие 12 лет планируется проложить 85 тыс. км автодорог. Представьте себе масштаб такого строительства: это расстояние от Москвы до Владивостока, помноженное на 10! Естественно, на новом «БАМе» потребуются инженеры, мостостроители и бульдозеристы с асфальтоукладчиками.

В 2020 г. будут востребованы инженеры ракетно-космической промышленности. Россия не скрывает своих намерений оставить за собой лидерство в мировом космическом пространстве.P. S.

Спрос на профессии врачей, учителей, поваров и адвокатов останется прежним — они нужны во все времена.

Кстати

Где работы будет больше?

Огромного числа работников самых разных специальностей потребует Арктика. Здесь намечается разработка новых месторождений нефти и газа, открытие центров добычи и переработки биоресурсов (морской рыбы, водорослей, моллюсков).

Дальний Восток превратится в огромную стройку. Здесь работу найдут инженеры, строители, архитекторы, а также специалисты, привлечённые для долгожданной газификации.

Уральский регион будет наращивать добычу минералов, а значит, ему потребуются геологи, горняки, специалисты по транспорту и грузоперевозкам.

В Центральном федеральном округе будут модернизированы предприятия машиностроения, заводы по переработке руды и полезных ископаемых. Наконец-то будут нарасхват специалисты сельского хозяйства с высшим образованием: будут внедряться передовые технологии обработки почвы, разведения крупного рогатого скота.

Юг Сибири. Новой специализацией района станет турбизнес. Сюда будут приглашать профессионалов гостиничного бизнеса.

Комментарий эксперта

Председатель Комитета Госдумы по бюджету Юрий Васильев:

— Планируется, что мы наконец начнём экспортировать продукты нефти и газа, а не только сбывать за границу драгоценное сырьё. Но нам предстоит большая работа. Нужны прогрессивные технологии, чтобы качество продукта соответствовало мировым стандартам.

Согласитесь, перед тем как начать бегать трусцой по утрам, надо сначала купить хорошие кроссовки. Вот и нам, чтобы заставить нефть работать на экономику с полной отдачей, надо сначала модернизировать её производство, а значит, вложить немало денег. Далее приоритетными сферами вложения госденег станут образование и наука, здравоохранение и спорт, машиностроение, энергетика, сельское хозяйство. Через 12 лет наши дети будут жить в абсолютно другой стране, с высоким уровнем жизни.

Ведь наша страна способна сама прокормить себя и обеспечить всем необходимым.

Что нам обещают?

1. Жить станем дольше. Средняя продолжительность жизни россиян увеличится с 66 до 75 лет за счёт совершенствования медобслуживания.

2. Всем — по квартире? На одного человека будет приходиться 28-35 м2 жилья.

За счёт новейших технологий в строительстве и увеличения предложений по кредитованию 60% населения будет иметь возможность купить собственное жильё.

3. Пенсия увеличится. Средняя пенсия будет равняться 3 прожиточным минимумам пенсионера, а средняя зарплата — 134,5 тыс. руб.Уже с 2009 г.

бюджетное финансирование соцпрограмм будет увеличиваться год от года на несколько миллиардов.

4. Бедных станет меньше. Уровень бедности будет снижен с 13,4% (данные 2007 г.) до 6% благодаря увеличению доходов всех россиян.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.