Главная » Новости » В Финляндии весной начнутся подготовительные работы по прокладке «Северного потока — 2»

В Финляндии весной начнутся подготовительные работы по прокладке «Северного потока — 2»

Подготовительные работы по прокладке газопровода «Северный поток — 2» начнутся в исключительной экономической зоне Финляндии в ближайшее время. Об этом сообщила в пятницу компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Как уточнили в компании, работы будут состоять из «укладки каменной наброски [для выравнивания морского дна]», первая фаза этого процесса продлится до середины июня. Кроме того, будет происходить расчистка дна от 87 боеприпасов военного времени, найденных по маршруту прохождения труб, а также «установка поддерживающих конструкций для защиты существующей инфраструктуры». Эти меры рассчитаны на весенне-летний период.

«Надзорные инстанции будут следить за тем, чтобы все шаги реализовывались согласно условиям выданного разрешения [на строительство]», — указали в Nord Stream 2. Ранее в апреле Финляндия выдала проекту газопровода два требовавшихся для начала работ разрешения — на использование финской исключительной экономической зоны и финских вод. До этого строительство разрешила также Германия.

Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. метров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Он пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.