Главная » Компании » Украина никак не может найти деньги на выплату долга «Газпрому»

Украина никак не может найти деньги на выплату долга «Газпрому»

Об этом заявил руководитель госкомпании Олег Дубина после завершения переговоров в Москве с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, сообщает УНИАН.

«Мы ведем переговоры с рядом банков, чтобы погасить задолженность», — сказал Дубина.

Он также высказал надежду, что с 1 января 2009 года удастся перейти на прямые контракты по поставки газа между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В свою очередь, Миллер отметил, что Украина не погасила долги за поставленный газ.

Планируется, что переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» продолжаться в пятницу, 12 декабря.

Как сообщалось ранее, НАК «Нафтогаз Украины» планировал привлечь кредит в размере $1,55 млрд у Deutsche Bank. «Мы будем использовать эти средства на текущие нужды», – пояснял тогда Олег Дубина. Кроме того, он отмечал, что «Нафтогаз» активно работает и с российскими банками по вопросу привлечения средств. «Мы начинаем задумываться над выпуском новых облигаций не ранее следующего года», — предупредил руководитель госкомпании.

Однако переговоры тогда сорвались. «Мы отказались от кредита Deutsche Bank, так как он предполагал переуступку прав», — пояснил Дубина.

Сейчас «газовый» долг Украины оценивается в $2,4 млрд, включая пени и штрафы. Это задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре текущего года. Он накоплен по контракту «Нафтогаза Украины» и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. и предполагает поставку 49,8 млрд куб. м среднеазиатского газа до конца года по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.

По сведениям источника, близкого к переговорам, задолженность за сентябрь составляет $428 млн, за октябрь — $798,6 млн, за ноябрь — $835 млн. Кроме того, за период с марта «Нафтогазу Украины» начислены штрафы и пени в размере $350 млн.

25 ноября Украина и Россия договорились о погашении задолженности за газ, поставленный в сентябре, и части задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года, до 1 декабря. Украинская сторона в срок не расплатилась.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.