Главная » Компании » Украина. Нет денег – нет газа

Украина. Нет денег – нет газа

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет об ухудшении расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики за поставленный природный газ. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления НАКа Владимир Триколич.

Он отметил, что ранее компания приняла решение не ограничивать поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго тех регионов, руководители которых обратились в «Нафтогаз Украины» с гарантийным письмом об уплате долга в будущем. «К сожалению, ситуация только ухудшилась, только за первый месяц отопительного сезона расчеты не превысили 27-30%… а долг превысил 750 млн гривен. Мы вынуждены прекратить подачу газа тем предприятиям, которые не платят за газ, которые не выполняют контрактные обязательства», — сказал он.

При этом Триколич подчеркнул, что на сегодня около 90% всех предприятий теплокоммунэнерго имеют долги перед компанией.

В целом долг теплокоммунэнерго за 2008 год составляет 1,25 млрд гривен, а, учитывая задолженность прошлых периодов, — 3,75 млрд гривен, что составляет, по словам Триколича, около 50% задолженности «Нафтогаза Украины» перед «РосУкрЭнерго» (при курсе 5,05 грн. за доллар).

В данное время от газоснабжения за долги отключены более 50 предприятий теплокоммунэнерго, сообщают Українські новини.

Напомним, в начале декабря дочернее предприятие «Нафтогаза Украины» «Газ Украины» поручило предприятиям по газоснабжению и газификации начать процедуру отключения от газоснабжения 87 предприятий теплокоммунэнерго.

«Нафтогаз Украины» выступает за предоставление государственных кредитных линий предприятиям коммунальной теплоэнергетики, имеющих текущую задолженность за потребленный природный газ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...