Главная » Компании » Украина гарантирует бесперебойность транзита газа в Европу

Украина гарантирует бесперебойность транзита газа в Европу

Украина гарантирует бесперебойность транзита газа в страны Европы и предлагает российской стороне привлечь к газовым переговорам Евросоюз. Об этом говориться в ноте МИД Украины, которую министерство передало временному поверенному по делам РФ на Украине Всеволоду Лоскутову.

Проходившие в среду в Москве переговоры с Украиной по газу завершились безрезультатно, поставки газа стране будут полностью прекращены с 10.00 мск 1 января 2009 года. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Москва в полном объеме продолжит поставку газа для своих потребителей в Европе.

«Украинская сторона, ставя цель обеспечить прозрачность и учет интересов экспортеров, потребителей и транзитеров газа, предлагает безотлагательно привлечь к переговорному процессу представителей Европейского союза. Украинская сторона надеется на позитивную реакцию на изложенные предложения и ожидает официального ответа российской стороны», — говорить в ноте, которую приводит МИД.

При этом ведомство отмечает, что украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с поставщиком природного газа, полученного Украиной в 2008 году.

«Подтверждая необходимость выполнения в полном объеме своих обязательств по двухсторонним договорам по расчетам за поставленный природный газ и гарантируя бесперебойный его транзит европейским потребителям, украинская сторона призывает российскую сторону принять дополнительные меры для результативного завершения переговоров и подписания взаимовыгодного контракта в январе 2009 года и к моменту заключения контракта придерживаться взаимных обязательств относительно объемов транзита и поставок газа за действующими в 2008 году техническими и ценовыми параметрами», — говориться в документе.

Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам украинская сторона предлагает осуществить в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в отмеченном контракте, отмечает МИД.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...