Главная » Компании » Туркменистан отключил Таджикистану электричество

Туркменистан отключил Таджикистану электричество

Туркменистан временно приостановил экспорт электроэнергии в Таджикистан, поскольку у последнего отсутствует соответствующее соглашение на транзит с соседним Узбекистаном, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя главного инженера госэнергокомпании «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Рашида Гулова.

«До сих пор мы не смогли прийти с нашими узбекскими коллегами к консенсусу по этому вопросу, поэтому Туркменистан приостановил подачу электроэнергию для нужд Таджикистана», — отметил Гулов.

«В прошлом году такое соглашение мы подписали только после вмешательства в переговорный процесс президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Узбекистана Ислама Каримова», — напомнил он.

В октябре прошлого года Душанбе и Ашхабад пришли к соглашению, что Таджикистан в декабре-феврале 2008-2009 гг увеличит по сравнению с предыдущей зимой импорт электроэнергии из Туркмении на 8,3% до 1,3 млрд кВт.ч.

У Таджикистана наблюдается дефицит электроэнергии, составляющий в зимний период до 2-2,5 млрд кВт.ч. Для его погашения республика ежегодно импортирует электроэнергию также из Кыргызстана и Узбекистана.

Российская компания «ИнтерРАО» и иранские компании в настоящее время сооружают Сангтудинскую ГЭС-1 и ГЭС-2 соответственно, что, по мнению экспертов, погасит внутренний дефицит электроэнергии в Таджикистане, а в летний период позволит ему экспортировать электроэнергию.

В январе-ноябре 2008 года в Таджикистане было выработано 13 млрд 696 млн кВт.ч. электроэнергии, что на 15% меньше в сравнении с показателями января-ноября 2007 года.

Доля электроэнергии во внешнеторговом обороте страны составила 3,1%. За январь-ноябрь 2008 года ее экспорт составил 3 млрд 995,4 млн кВт.ч. На 55,3 млн долларов. Импорт электроэнергии составил 4 млрд 703,4 млн кВт.ч. на 78,5 млн долларов (на 42% — 23,2 млн долларов — больше экспорта). Основными энергетическими партнерами Таджикистана являются Узбекистан и Туркменистан.

Традиционно небольшие города Таджикистана в зимний период получают электроэнергию по три-четыре часа в сутки, а в сельских районах электричества нет вовсе, что связано с ограниченными мощностями ГЭС республики.

Напомним, что в то время, как Туркменистан приостановил экспорт электроэнергии в Таджикистан, между Украиной и Россией продолжается газовый конфликт. С 1 января 2009 российский газовый монополист «Газпром» прекратил поставки газа Украине по причине отсутствия контракта на 2009 год.

Сегодня в Брюсселе состоится совещание стран Европейского союза для выработки совместной реакции на газовый конфликт России и Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...