Главная » Компании » «Газпром» заявил, что окончательно перекрыл поставки газа в Украину

«Газпром» заявил, что окончательно перекрыл поставки газа в Украину

Центральный производственно-диспетчерский департамент «Газпрома» дал команду на приостановку потока транзитного газа на территорию Украины.

Руководство компании называет остановку «вынужденной», обвиняя Украину в том, что российский газ не доходит европейским потребителям.

Предварительно, в 17:30 по киевскому времени, была проведена генеральная сверка ситуации с транзитом газа. По ее результатам установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС Суджа в Украину, с территории страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает.

В то же время, по утверждению НАК «Нафтогаз України», «Газпром» прекратил поставку газа на территорию Украины еще в 7:44 7 января. В компании заявляют о технической невозможности отключения транзита украинской стороной.

Премьер-министр России Владимир Путин еще до 17:00 пригрозил Украине отключить газ, если не будет открыт транзит. Перед этим при встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером он дал добро на отключение газа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.