Главная » Новости » Капитализация Facebook в начале торгов в США упала на $120 млрд

Капитализация Facebook в начале торгов в США упала на $120 млрд

ТАСС, 26 июля. Акции Facebook на открытии торгов на американской внебиржевой торговой площадке NASDAQ 26 июля упали на 18,35%, до $177,57 за одну бумагу. При этом индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ упал на 0,9%, до 7860,749 пункта.

Максимальное падение стоимости акций компании составляло 18,93%, а их цена 26 июля опускалась до $174,78. Капитализация Facebook в этот момент снизилась на $123,71 млрд и составляла примерно $506 млрд.

Накануне Facebook представил результаты за II квартал и его акции на постмаркете обвалились более чем на 20%. Прибыль компании на акцию выросла с прошлогодних $1,32 до $1,74 при консенсусе аналитиков $1,72. Выручка увеличилась на 42% и достигла $13,23 млрд, в то время как на рынке ожидали результат $13,33 млрд. Однако такое расхождение с прогнозом не могло вызвать столь серьезный обвал в акциях Facebook, полагает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. По его мнению, причиной обвала стоимости Facebook стало замедление прироста пользователей и их небольшое сокращение в Европе.

В частности, количество ежедневных пользователей в США и Канаде осталось на уровне I квартала — 185 млн, а в Европе сократилось на 3 млн — до 279 млн. «Считаю, что уменьшение базы пользователей связано исключительно с новыми европейскими законами о конфиденциальности персональных данных. Прирост числа ежемесячных пользователей замедлился на 51% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 1,54%, повышение количества ежедневных пользователей притормозило еще сильней — с 3,42% до 1,44%. Такие показатели означают только одно: Facebook достиг своего потолка и не может наращивать пользовательскую базу так же активно, как раньше. Рано или поздно это должно было случиться, но произошло на фоне еще неутихшего скандала по поводу утечки данных пользователей», — полагает аналитик.

Кроме того, в рамках отчетности Facebook дал неутешительный прогноз на следующие кварталы, предупредив инвесторов о падении выручки на 7-9%. «По нашим прогнозам, она увеличится на 33,5%, до $13,79 млрд. Отметим также, что, несмотря на замедление темпов роста выручки и числа пользователей, Facebook по-прежнему зарабатывает на рекламе более $13 млрд в квартал. Считаю, что негативная реакция на новости соцсети будет недолгой и бумаги компании начнут выкупать в ближайшие полтора месяца. С учетом этого целевую цену по акции Facebook до конца лета 2019 года оставляю на высоком уровне $272,65», — прогнозирует Меркулов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.