Главная » Компании » Причина газового кризиса — нехватка наличности в России?

Причина газового кризиса — нехватка наличности в России?

Тома Гомар (Thomas Gomart) из Французского института международных отношений ( Ifri) анализирует текущий кризис.

— Стоит ли усматривать в этом кризисе демонстрацию силы Россией?

— Не нужно недооценивать состояние российской экономики. Мы далеко ушли от 2006 года, когда произошла предыдущая «газовая война». Падение цен на нефть сильно ударило по России, и в стране наблюдается вопиющий дефицит наличности. Ей более чем когда-либо нужны поступления от продаж газа. Этот кризис можно трактовать как проявление политико-экономической «лихорадки», царящей в России.

— Создается такое впечатление, что европейцы в этом кризисе ничего не понимают, поэтому и не могут найти решение.

— Действительно, и в России, и на Украине присутствует логика личного обогащения, которая ускользает от понимания европейцев. Между Россией и Украиной на протяжении многих лет существует крайне непрозрачная система, где элиты обеих стран получают выгоду через подставные компании, которые взимают транзитные пошлины и кладут деньги в карман обоих политических классов. Кто сколько получит от каждой из подставных компаний? Вот тайная суть российско-украинских переговоров.

— Но в интересах ли обеих стран, чтобы кризис продолжался?

— Совершенно очевидно, что нет. В первую очередь по тем причинам, о которых я уже говорил. Затем потому, что Россия и Украина прекрасно понимают, что в настоящий момент они меняют не в лучшую сторону свой имидж надежного коммерческого партнера. Ведь Европа оказалась затронутой этим кризисом по причине их неспособности договориться о приемлемой цене в ходе классических коммерческих переговоров. Кроме того для России важно выглядеть в глазах европейцев давним, надежным и долговременным поставщиком. Она считает, что ни разу не срывала поставки своим партнерам, и что ЕС по-прежнему останется ее основным рынком сбыта. Она понимает, что если ее имидж сильно пострадает, это может подтолкнуть европейцев ускорить процесс диверсификации поставщиков. В том же что касается Украины необходимо помнить, что там переговоры по вопросу газа и политическая нестабильность идут рука об руку.

— Вам не кажется, что это кризис из другой эпохи, что он попахивает «холодной войной»?

— Этот кризис в первую очередь выявляет недостаточную зрелость всех трех сторон. Поскольку неожиданностью он не был. Хотя бы потому, что Москве надоело, что Киев платит по привилегированным тарифам. В этом конфликте ЕС раздираем между важным значением, которое он придает отношениям с Москвой, и их непростым характером, с одной стороны, и идеализацией своих отношений с Украиной и разочарованием, которое его тут постигло, с другой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.