Главная » Новости » ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году

ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/.ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, дизайн новых купюр пока не определен, Банк России выберет его с помощью общественного осуждения.

«Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Мы планируем начать вводить в оборот новые номиналы в 2017 году», — сказала она, пояснив, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также 1 и 5 тысяч рублей.

Рост экономики

 Экономика России не сможет расти больше 1,5-2% в год при отсутствии структурных реформ, заявила Набиуллина.

«Будь опять $100 (за барр. нефти — прим. ред.), мы не сможем расти больше 1,5-2% в год, если не будем делать структурных реформ и улучшать инвестиционный климат», — заявила она.

Инвестиционный тип развития

Устойчивый рост экономики РФ в среднесрочной перспективе сможет обеспечить инвестиционный, а не сырьевой тип развития, заявила глава ЦБ.

«У нас есть в краткосрочной перспективе зависимость экономики от цен на нефть. Но темпы экономического роста, если мы говорим об устойчивом развитии страны в среднесрочной перспективе — это чисто внутренняя проблема. Мы можем устойчиво расти, несмотря на низкий уровень сырьевых цен», — сказала она.

Банк России считает, что наиболее эффективные проекты отбираются в ходе здоровой рыночной конкуренции, а не целевого финансирования. 

«Производительные, эффективные проекты способна отобрать только рыночная конкуренция, а не любое целевое финансирование», — сказала Набиуллина. Центральный банк считает, что политика по снижению инфляции — это тот фактор, который позволит экономике развиваться на здоровых началах и перейти к инвестиционной фазе экономического роста, добавила она. Также, по ее мнению, не могут создать рост ВВП бюджетные инвестиции или снижение ключевой ставки ЦБ.

По словам председателя ЦБ РФ, существуют три фактора экономического роста, сочетание которых позволит рассчитывать на устойчивый рост экономики в рамках 1,5-2% — это ответственная макроэкономическая политика, структурные реформы и развитие рынка капитала.

«Снижающаяся инфляция, низкий дефицит бюджета, низкий госдлолг — это чрезвычайно важно для инвестиционного типа развития, чтобы инвесторы могли рассчитывать в понятных макроэкономических условиях риск в инвестпроектах и осуществлять долгосрочные инвестиции», — отметила глава ЦБ.

Рост ВВП

Банк России считает вероятным рост ВВП в квартальном выражении в 2016 году, заявила глава Банка России.

«Мы видим большую вероятность того, что темпы экономического роста в квартальном выражении могут выйти в зону положительного роста, хотя в целом по году могут быть отрицательными», — сказала она.

Снижения ставок в экономике

ЦБ ожидает снижения ставок в экономике РФ на базе замедления инфляции, заявила Набиуллина.  «Мы ожидаем понижения ставок экономики не путем снижения инфляции, а на базе ее снижения», — сказал она.

Также глава Банка отметила, что попытки подстегнуть экономический рост за счет разгона инфляции могут привести к потере контроля над ней.

«То, что предлагается с помощью инфляции подстегнуть экономический рост — это большая иллюзия. Это может привести нас к тому, что мы вступим в инфляционную спираль», — сказала она, отметив, что если сегодня подгонять экономический рост за счет роста инфляции хотя бы на 2 процента, то в следующем году уже нужна будет инфляция на уровне 9-10 процентов, чтобы простимулировать рост, отметила она.

В результате таких действий экономику может ждать инфляционная спираль, долларизация, рост рисков по инвестиционным проектам и, в итоге, — долгосрочный экономический спад, считает глава ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.