Главная » Компании » Российские олигархи в шаге от разорения!

Российские олигархи в шаге от разорения!

На фоне падения курса рубля и снижения стоимости крупнейших промышленных групп в результате кредитного кризиса за прошедшие восемь месяцев состояние российских миллиардеров сократилось более чем на 260 миллиардов долларов. Такова оценка одной из крупнейших в России инвестиционных компаний «Тройка Диалог», сообщает британская газета Times.

Таяние частного капитала российских олигархов, в том числе Олега Дерипаски, Романа Абрамовича и Алексея Мордашова, отражает 68-процентное падение фондового индекса ММВБ с майских максимумов.

В последние месяцы олигархи понесли беспрецедентные потери, заявил управляющий директор группы «Тройка Диалог» и бывший замминистра экономического развития Андрей Шаронов в кулуарах экономического форума в Давосе. По его словам, некоторым из них, в том числе Михаилу Прохорову, удалось избежать наихудших последствий кризиса. Прохоров продал свою 25-процентную долю в «Норильском Никеле» в апреле, незадолго до обвала рынка. При этом Шаронов констатирует: «Для общественности эти люди совсем не герои и большого сожаления их потери не вызывают».

Весьма близкими к действительности считает данные, приведенные Шароновым, и генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. «Но устраивать из этого трагедию не стоит», — считает он.

Известно, что российские миллионеры предпочитают вкладывать свои личные состояния в иностранные активы, сообщает «Курсор». Бизнесмены, входящие в ТОП-100 самых богатых людей России, инвестировали свои деньги в мае-июне прошлого года в акции Deutsche Bank, Fortis, Сredit Suisse, считая, что они используют возможность переложить средства в менее рискованный рынок. В результате они потеряли до 50-60%. Суммы в миллиарды долларов просто сгорели на фондовом рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.