Главная » Новости » Трамп поручил изучить введение 25%-ных пошлин на импорт товаров из КНР

Трамп поручил изучить введение 25%-ных пошлин на импорт товаров из КНР

Президент США Дональд Трамп дал поручение представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру рассмотреть возможность введения пошлин в размере 25% вместо запланированных ранее 10% на импорт китайских товаров и услуг на сумму $200 млрд. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Лайтхайзера.

«На этой неделе президент дал мне указание рассмотреть возможность увеличения ранее предложенного размера пошлин с 10 до 25%. 25%-ыми пошлинами могут облагаться товары из объявленного 10 июля списка», — сказал он.

По словам Лайтхайзера, «администрация Трампа продолжает призывать Китай прекратить свои нечестные [торговые] практики и стать участником настоящей рыночной конкуренции». «Мы очень ясно дали понять о тех конкретных изменениях, которые Китай должен осуществить. К сожалению, вместо изменения своего пагубного поведения Китай нелегально ввел ответные меры, направленные против американских фермеров и предприятий», — добавил он.

В июне США ввели пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд. Формальным поводом стало обвинение Китая в краже американской интеллектуальной собственности и технологий, а также в осуществлении несправедливой торговой практики.

Пекин выразил протест в связи с этим решением администрации США, охарактеризовав его как нарушение правил ВТО, и заявил, что предпримет аналогичные по масштабу меры. С 6 июля были введены пошлины в размере 25% на американские товары общей стоимостью $34 млрд — главным образом на сельскохозяйственную продукцию, автомобили и морепродукты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.