Главная » Компании » Нефть скоро упадет до $40?

Нефть скоро упадет до $40?

Нефтяные компании всего мира ожидают, что цены на нефть достигнут «дна» на отметке в , и произойдет это уже довольно скоро. За этим, прогнозируют они, последует «отскок» до -55. Но и этого достаточно, чтобы практически всем компаниям пришлось сократить инвестиции в новую добычу.

Вчера нефть Brent, на которую ориентируются другие марки, торговалась на бирже IPE по средней цене ,99 за баррель. Это почти ровно на $100 ниже, чем пиковая цена в $147,27, до которой нефтяные цены добрались в июле этого года.

Нефть и страхи

Непредсказуемое падение цен на черное золото вселяет ужас в сердца руководителей нефтяных корпораций всего мира. В интервью газете Financial Times это признал глава китайской государственной нефтедобывающей компании China National Offshore Oil Corporation (CNOO) Фу Ченгай. Он рассказал о прошедшей в конце октября закрытой встрече глав национальных нефтяных компаний в Пекине. Какие именно корпорации там были представлены, он раскрыть отказался, упомянув лишь, что там были главы 27 компаний из 23 стран. Атмосфера на ней была панической, говорит он, и причина паники — неудержимое падение цен на нефть.

«Общее мнение на встрече свелось к тому, что цены упадут еще ниже нынешнего уровня, — сказал Фу Ченгай. — Никто не берется предсказывать точные цифры, но большинство считает, что скоро баррель будет стоить около $40». После достижения «дна» нефтедобытчики надеются, что произойдет отскок примерно до сегодняшних цен — $50-55. Но и этого достаточно, чтобы практически всем компаниям пришлось сократить инвестиции в новую добычу.

Не так рассчитали

«Если нефтяные цены остановятся на уровне около $50-55, минимум 60% проектов нефтяных госкомпаний мира пустят под нож проекты по добыче на грядущие год или два», — говорит глава CNOO.

Бюджеты своих будущих проектов по добыче, предполагающих бурение морского дна на большой глубине, рассчитывали исходя из нижнего порога около $60 за баррель, который сделал бы эти проекты безубыточными.

«Большинство нефтяных компаний закладывались на цену барреля в пределах $70-100, — говорит глава CNOO. — Уже начатые проекты они, скорее всего, не бросят, но запланированные — отменят». По мнению Фу Ченгая, сокращение добычи нефти странами ОПЕК не сможет существенно повлиять на ситуацию. Действительно, хотя ранее ОПЕК заявила о сокращении производства до 1,5 млн баррелей в день, цены, невзирая на это, продолжают ползти вниз.

«Компаниям уже при текущих ценах на нефть не выгодно разрабатывать глубоководные шельфовые и битумные месторождения, — комментирует аналитик ИГ „КапиталЪ“ Виталий Крюков. — Российским компаниям также приходится корректировать свои инвестпрограммы». По мнению экономиста, в краткосрочном плане нефть вполне может упасть до $40 за баррель, но в следующем году средние цены на нефть снова вырастут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...