Главная » Компании » Ющенко: Контракт по газу подписан незаконно

Ющенко: Контракт по газу подписан незаконно

Скандалом закончилось сегодняшнее заседание Совета Национальной безопасности и обороны. Причина — газовые договорённости. Президент Виктор Ющенко заявил, что полномочий подписывать контракт на поставку и транзит газа, у премьер-министра не было. И подписанное в Москве месяц назад соглашение — противоречит национальным интересам Украины. Юлия Тимошенко все обвинения отвергает. Премьер заявила: если будет принято решение «разорвать газовые соглашения с Россией» — она оспорит его в суде.

Андрей Борец, корреспондент:

— Какими для Украины будут последствия газовых контрактов? Этот вопрос Совет Национальной безопасности и обороны планировал рассмотреть ещё в январе, но по разным причинам заседание трижды переносилось.

С четвёртой попытки обсуждение договоров всё же состоялось. Президент подверг их жёсткой критике. По словам Виктора Ющенко, премьер не имела права подписать контракты, так как полностью проигнорировала его директивы. Теперь же украинскому монополисту НАК «Нафтогаз України» угрожает банкротство — ведь «дыра» в его финансовом балансе составляет более 50 миллиардов гривен. Президент возмущен и тем, что Украина дала согласия ежегодно покупать у России 50 миллиардов кубометров газа — это гораздо больше реальных потребностей.

Виктор Ющенко, президент Украины:

— З 2010 року або взяти 50 млрд, або не брати 50 млрд. Але при цьому заплатити за цей газ. При цьому реекспорт газу заборонений робіть з ним, що хочете. Хоч в Чорне море кидайте.

Кроме контрактов о поставках и транзите газа, в Москве Тимошенко заключила ещё одну — тайную договорённость — утверждает Президент. Речь одёт о 5 миллиардах долларов — кредите, который правительство планирует взять у России. А взамен — соглашается на так называемый нулевой вариант — то есть отказывается от всех претензий по имуществу бывшего Советского Союза.

Виктор Ющенко, президент Украины:

— По-суті за цими двома угодами зроблений таємний протокол Молотова-Ріббентропа. Без санкції президента, голови парламента, уряд погоджується на нульовий варіант. Це не відповідає дійсності — Віктор Іванович приніс директиви, які підписали два заступника міністри.11-й пункт — перспективи підписання угоди про нульовий варіант — це я мав на увазі.

После вступительного слова Президент попросил прессу покинуть зал, объясняя это тем, что далее РНБО будет рассматривать секретную информацию. Но премьер успела сказать своё слово.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

— Все, що сказав пан Ющенко — не відповідає дійсності ні по газовому контракту, ні по кредиту.

После этого, вслед за прессой, Тимошенко покинула заседание СНБО

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

— Я хочу сказати відносно технічного завдання — я його в очі не бачила, я не знаю звідки взялися ці ксерокопії. Я би за жодних умов не підписала контракти, які хоч в в чомусь – тим паче на 10 років, ставлять інтереси України на другий план.

Если решение СНБО поставит под сомнения газовые контракты — она обжалует его в суде — заявила премьер. И после этого вернулась на заседание. Впрочем, никаких документов Совет национальной безопасности сегодня так и не принял. Его секретарь Раиса Богатырёва сообщила только — документ ещё будут дорабатывать. В закрытом режиме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...