Главная » Новости » Участник рынка: запасов антрацита на Украине хватит на месяц работы ТЭС

Участник рынка: запасов антрацита на Украине хватит на месяц работы ТЭС

Запасов антрацита на Украине, поставки которого были приостановлены в июне из Донбасса, хватит на месяц работы ТЭС. Об этом сообщил генеральный директор энергоснабжающей компании Украины ДТЭК Максим Тимченко.

«С 1 июня остановлены полностью отгрузки из зоны АТО (силовой операции Киева на востоке Украины — прим. ТАСС). Если говорить про наши три станции, которые работают на антраците, до конца этого месяца у нас склады будут «нулевые». Если говорить о государственных станциях, они будут «нулевые» через 30 дней», — сказал он на круглом столе комитета парламента по ТЭК.

При этом на 1 июля по графику накопления угля запасы антрацита должны составлять 1-1,2 млн тонн, напомнил руководитель компании. «Сегодня мы пытаемся получить квоты РФ на привоз нашего собственного ресурса нашей ростовской шахты на Луганскую ТЭС, чтобы она не остановилась», — сообщил глава ДТЭК.

Тимченко назвал «мифом» мнение о профиците угля в стране. «С 2012 года Украина является нетто-импортером угля, мы завозим от 5 до 14 млн тонн угля в течение года», — отметил он. По его словам, ситуация с углем газовой группы также непростая, но связана с недофинансированием отрасли. «Тот условный профицит по марке Г, о котором мы сегодня говорим, ликвидируется в течение одного месяца», — добавил он.

Тимченко отметил, что импортный уголь будет обходиться дороже украинского. «Мы получили первые котировки поставки антрацита. Поставка из ЮАР на начало августа — $75 (за тонну) на станции (ТЭС); поставка из Австралии — $86, первый корабль — в начале сентября», — сказал он. Максимальная цена, по которой ТЭС могут закупить уголь, определена Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в $60.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.