Главная » Новости » ЦБ РФ: обновленные бланки ОСАГО будут дополнены штрих-кодом

ЦБ РФ: обновленные бланки ОСАГО будут дополнены штрих-кодом

Банк России планирует изменить форму страхового полиса ОСАГО и дополнить ее полем с QR-кодом (штрих-код, который содержит в себе определенного рода информацию), при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в режиме онлайн, говорится в сообщении ЦБ.

В частности, будет доступна информация о страховой компании, с которой заключен договор ОСАГО, а подлинность полиса сможет проверить как сам автовладелец, так и сотрудник ГАИ или потерпевший в ДТП.

«Данная мера направлена на повышение защиты прав автовладельцев и на борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО. Введение QR-кода упростит проверку полиса, так как не надо будет самостоятельно разбираться с сервисами на сайте РСА. Переход будет осуществляться по гиперссылке сразу к информации по конкретному договору ОСАГО», — пояснил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

Планируется, что до 1 июля 2016 года включительно при заключении договоров ОСАГО страховщики смогут использовать действующую в настоящее время форму полиса — без QR-кода, уточняется в сообщении регулятора.

Как ранее заявляли пресс-службы Всероссийского союза страховщиков и РСА, обновление старых бланков полисов ОСАГО планируется провести с 1 июля 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.