Главная » Компании » Молодые миллиардеры повзрослели и поиздержались. Рейтинг «юных капиталистов»

Молодые миллиардеры повзрослели и поиздержались. Рейтинг «юных капиталистов»

Финансовый кризис не щадит ни бедных, ни богатых. И мировой рейтинг самых молодых миллиардеров, составленный американским журналом Forbes, — тому подтверждение. По сравнению с прошлым годом «младобогачи» обеднели на треть, а их средний возраст, наоборот, вырос с 32 до 35 лет. При этом в списке прочно удерживаются члены королевских фамилий и селфмейды, сколотившие состояния во времена расцвета интернета.

Если в прошлом году среднее состояние «молодого миллиардера» (к таковым Forbes относит богатеев в возрасте до 40 лет) составляло $ 4,1 млрд, то в этом — из-за глобального экономического спада — всего $2,9 млрд.

Самый молодой миллиардер в мире — обладатель умопомрачительных бакенбардов 25-летний немецкий князь Альберт фон Турн-унд-Таксис. «Юный капиталист» принадлежит к одной из самых аристократических семей мира Турн-унд-Таксис, владеющей десятками тысяч гектаров земель в Европе, пивными заводами, мельницами и банками. Из-за жилищного кризиса и падения цен на лес состояние князя упало на 10% и составляет $2,1 млрд.

Любопытно, что в прошлом году «пальма первенства» принадлежала еще более молодому человеку — 24-летнему основателю популярной социальной интернет-сети Facebook Марку Цукербергу. Но сейчас онлайновый бизнес переживает нелегкие времена, поэтому Цукерберга в перечне самых-самых нет.

Впрочем, проблемы в виртуальном пространстве не помешали основателям компании Google Сергею Брину и Ларри Пейджу (35 и 36 лет соответственно) разместиться на втором и третьем местах пьедестала. Состояние каждого — $12 млрд. Хотя кризис не прошел стороной и их. Как и остальные миллиардеры, Брин и Пейдж чувствительно пострадали — их «кошельки» опустели более чем на $6,5 млрд.

Правда, стоит отметить, что не все «младомиллиардеры» пострадали от экономического катаклизма. Например, замыкает список «юных» форбсов американский трейдер Джон Арнольд, который сумел заработать на кризисе (а именно на падении цен на нефть) более $ 1 млрд.

Есть в «клубе молодых миллиардеров» и наши соотечественники. Сразу же после главного исполнительного директора хедж-фонда Citadel Investment Group Кеннета Гриффина (6-е место) находится россиянин — основатель МДМ-банка и владелец холдинга «Еврохим» Андрей Мельниченко. К слову сказать, Мельниченко занял 27-е место и в рейтинге российских миллиардеров за 2009 год, составленный российским Forbes в конце прошлого месяца.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...